Бывает ли аллергия на солнцезащитный крем

Наверное, все женщины наслышаны о том, что в летний период нужно активно применять солнцезащитные кремы, причем даже в городских условиях, а не только на пляже. А особо любопытные представительницы прекрасного пола могут засомневаться: «А вдруг у меня будет аллергия на это косметическое средство?» Есть ли в их словах доля истины?

Помните, что если у вас склонность к аллергии, то вполне может развиться атопический дерматит, так что нужно заранее проконсультироваться у специалиста.

На самом деле, аллергия на солнцезащитный крем возникает не слишком часто, намного реже, чем, к примеру, на пищевые продукты или пыльцу растений. Проявляться она может как в виде контактной фотоаллергии, так и в виде аллергического дерматита.

Разница между ними состоит в том, что в обоих случаях наносится солнцезащитный крем, однако во втором случае обязательным аллергическим фактором будет непосредственное воздействие прямых солнечных лучей.

Аллергия на коже может принимать различные формы: воспаление, волдыри, сыпь, состояние, похожее на ожог. Причем возникнуть данные проявления могут не обязательно сразу, возможно появление указанных симптомом на следующий день после нанесения крема или даже через день в течение двух дней после нанесения крема.

В самых тяжелых случаях возможны даже открытые раны. Стоит подчеркнуть, что взаимодействие солнцезащитного крема с солнечными лучами сильней раздражает кожу, чем воздействия лишь самого солнцезащитного крема.

Аллергенами в креме могут выступать такие химические вещества, как PABA, оксибензон или авобензон. А ведь именно благодаря им крем выполняет свою роль, то есть защищает кожу от вредного солнечного воздействия.

Лечение аллергии на солнцезащитные кремы представляет собой тщательное промывание зоны нанесения крема, а также избегания раздражителя в будущем. Для того, чтобы быть уверенными в аллергической реакции на конкретное косметическое средство, нужно провести специальные пробы в медицинской лаборатории.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Бывает ли аллергия на солнцезащитный крем”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте