https://www.high-endrolex.com/1

Виды и свойства шерстяных одеял

Шерстяные одеяла производятся из козьей, овечьей, верблюжьей шерсти и кашемира. Соприкасаясь с человеческим телом, шерсть впитывает до 30% влаги, а сама при этом остаётся совершенно сухой. Шерстяные по праву называют оздоровительными. Основным лечащим компонентом является животный жир – ланолин. Растапливаясь от тепла при ношении, он постепенно впитывается в кожу и помогает облегчить такие заболевания, как остеохондроз и ревматизм.

Ещё одним плюсом шерстяного одеяла является то, что оно не требует частых стирок, — грязь стряхивается с волокон шерсти, благодаря чему самоочищается. Они также очень лёгкие и тёплые, однако, не лишены некоторых недостатков: шерсть колючий и, более того, аллергенный материал. Для их изготовления используются различные виды шерсти.

Овечья шерсть

Овечья шерсть – один из самых дешёвых видов наполнителей. Одеяла, изготовленные с её применением, незаменимы при артрите, бессоннице и простудных заболеваниях. Они прекрасно удерживают тепло, однако, довольно увесисты и могут вызывать аллергию.

Ухаживать за таким одеялом непросто – его нельзя стирать, а, значит, время от времени придётся подвергать его химической чистке. Периодически необходимо выносить на свежий воздух для проветривания и взбивать руками, чтобы шерсть не слёживалась.

Козья шерсть

Нежная шерсть козы – довольно дорогой наполнитель. Для производства используется, как правило, подшёрсток с груди и шеи горных коз. В год с одного животного можно собрать не более 200 г пуха, что объясняет его высокую цену. Такое одеяло очень мягкое, тёплое и лёгкое. Оно помогает мышцам расслабиться, так как осуществляет нечто вроде микромассажа.

Уход за ним несложен – его можно стирать в деликатном режиме.

Верблюжья шерсть

Все одеяла из верблюжьей шерсти очень тёплые а лёгкие, а также обладают лечебными свойствами. Врачи рекомендуют использовать их тем, у кого проблемы с позвоночником и суставами, так как в такой шерсти много ланолина. Полая структура каждого волоска делает верблюжью шерсть лёгкой, благодаря чему из неё одеяла тоже очень лёгкие – вдвое легче овечьих.

Выбирать одеяло следует изготовленное из чёсаной шерсти, потому что стриженая будет сильно колоться.

Большим минусом одеял из верблюжьей шерсти является то, что они аллергенные. Пылевой клещ размножается в любом натуральном материале, поэтому людям, страдающим астмой или аллергией, они противопоказаны.

Одеяло из верблюжьей шерсти, также, как из козьей, можно стирать в деликатном режиме.

Кашемир

Кашемировые одеяла – самые дорогие из всех шерстяных. Изготавливаются они из тончайшей шерсти, которая на ощупь нежнее шелка. Они тоже лёгкие и тёплые, приятные на ощупь и что немаловажно, гипоаллергенные. Кашемировая шерсть не раздражает кожу, не оставляет ворс и не скатывается. Пожалуй, единственным недостатком кашемирового одеяла является его стоимость.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Виды и свойства шерстяных одеял”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте