Правила согласования перепланировки квартир

Согласование перепланировки квартиры происходит в соответствии с законом.

Совершаемые перепланировки внутренних помещений квартир, находящихся в собственности давно уже перестали быть редкостью для россиян. Все подобные изменения в соответствии с российским законодательством должны проходить стадию согласования еще на стадии проектирования, а не после того как стены уже разрушены и передвинуты. Для этого потребуется заказать проект или эскиз (в зависимости от степени сложности перестроечных работ) и получить в БТИ технический паспорт на жилое помещение, с этого начинается согласование перепланировки стандартных квартир.

Соответствующая служба инспекции по надзору за переустройством помещений консультирует любого гражданина по поводу требуемых документов и государственных инстанций, с которыми согласовывается проектное задание на перепланировку. Заявление строго установленного образца от собственников жилья на первом этапе поступает в городскую жилищную инспекцию. Владельцам жилища необходимо учитывать, что если изменения задуманы сложные и они не вписываются в стандарты типовых перепланировок (бесплатных), то проект заказывается индивидуальный в профессиональной проектной структуре за отдельную плату.

На согласование перепланировки стандартных квартир и получение официального разрешения на ее проведение жилищной инспекцией отводится 45 дней. Собственникам жилья следует знать, что некоторые переустройства не требуют разрешительных актов, все они входят в соответствующий список. Результаты строительных работ позже уже по факту оцениваются приемочной комиссией Жилищной инспекции, после чего БТИ подготавливает новый технический паспорт со всеми внесенными изменениями внутренних помещений.

При этом в новом документе появятся и новые уже уточненные данные размеров жилой (не общей) площади, которые в дальнейшем вносят и в свидетельство о собственности.

Дополнительное и более сложное разрешение обязательно понадобится в том случае, если квартиры располагаются в зданиях, которые относятся к фонду памятников культуры, истории либо архитектуры. Такой инстанцией становится одна из государственных структур, отвечающих за охрану подобных памятников.

Но в любом случае, никаких согласований не требуется, если работы связаны с оклейкой обоев или больших наклеек на стены, заменой окон и дверей (без расширения проемов), ремонтов полов (укладка ламината, линолеума и т.д.).


Метки: ,

Один комментарий к записи “Правила согласования перепланировки квартир”

Один комментарий
  1. Иван:

    Последнее время больше сознательных граждан стало, перепланировку согласовывают. Но процедура все равно такая проблемная, требует столько времени! А раньше вообще это не реально коррумпировано было на всех этапах. Сидели и бабло гребли на каждом этапе, каждому надо было дать денег, чтобы не завернули документы.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте