https://www.high-endrolex.com/1

Красивые, ухоженные руки и в Древней Греции в почете!

Когда-то, в древности, славяне, сжигая ногти больного, считали, что его можно вылечить таким незамысловатым способом. Белорусы жертвовали ногтями в пользу лешего или домового, считалось, что после этого дружба с нечистыми силами была установлена.

Сегодня женщины с удовольствием идут на такие процедуры, как SPA или маникюр. Они с радостью носят отращенные ногти разных цветов радуги и с узорами, не связывая с ногтями абсолютно никаких ритуалов. Конечно, у древних жителей не было таких возможностей, и они имели возможность лишь носить только то, что давала природа.

Например, француженки покрывали ногти лимонным соком, потому что он делал их более прозрачными. Они бы с удовольствием красили ногти хной, как древние египтянки и китаянки из знати, но тогда женщины стали бы привлекать к себе внимание на улице, а это было чревато сжигаем на костре за ведьмовство.

Насколько проще в этом отношении современным женщинам! Они спокойно могут пользоваться гелем для наращивания ногтей, при этом, конечно, на них обратят внимание, но сжигать за это будут разве что пламенными и восхищенными взглядами.

Как причудливо переплетаются прошлое и современность! Мы играем в компьютерные игры, где можем стать средневековыми героями и героинями, но совершенно не представляем, чем бы нам это грозило, перенесись мы каким-то чудом в средневековый город, даже в европейский город самого начал девятнадцатого века. Хотя, первый маникюрный салон был открыт в 1918-ом, а первый лак, ярко – красного цвета, появился в массовом производстве в 1932-ом.

И хотя в Древнем Китае знали, в отличие от нас, что кутикулу вырезать нельзя, и просто обрабатывали ее весьма аккуратно бамбуковыми палочками, а лунулу не закрашивали, так как она напоминала богоподобную Луну, все равно человечество ощутило веяние прогресса в области косметологии. Взять, к примеру, хотя бы то, что название «космет», пришедшее к нам из Древней Греции, сейчас разделили на несколько самостоятельных направлений и человек, ухаживающий за волосами – это одна специальность, за ногтями – совершенно другая.

Украсить сегодня ногти можно и необычайно ярким лаком, в котором нет вредных компонентов, и специальными блестками для ногтей. Процедуры – спа – это хорошо забытое старое, когда не было такого обилия и разнообразия косметических средств по уходу за кожей руки. В то далекое время единственным способом напитать их полезными веществами были ванночки.

Сегодня, к счастью, в арсенале женщины имеется множество инструментов – это и упомянутые выше ванночки, и крема, и народные средства. Знайте, что руки заслуживают внимания, ведь это ваша визитная карточка!


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Красивые, ухоженные руки и в Древней Греции в почете!”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте