https://www.high-endrolex.com/1

Какой была зубная паста в давние эпохи?

Еще в Древнем Египте люди изобретали средства для чистки зубов.

Древнеегипетские папирусы рассказывают о том, что история средств для чистки зубовначиналась еще в 1500 веке до н.э. Уже тогда существовали интересные рецепты зубных паст, в состав которых включались такие ингредиенты, как мирра и пепел от сжигания внутренностей быков, пемза и яичная скорлупа, растертая в пыль. Древние китайцы в свою очередь предлагали зубную пасту из musk, соли и компонентов, названия которых не произносимы на русском языке.

В процессе совершенствования зубных паст особо отличились римляне и греки, причем последние считали главной задачей — добиться красоты и белоснежности улыбки человека. Для этого предлагались абразивные и полирующие средства, изготовленные из кораллов и морских раковин, талька сочетаемого с солью и медом. По поводу римских изобретений сохранилась информация о широком использовании жемчужниц, грунтовых устриц или раковин. Гораздо медленнее развивалась сфера гигиены ротовой полости в средневековой Европе из-за существовавших здесь суеверий.

Лучшим средством для чистки зубов у европейцев считалось то средство, что содержит в составе частицы сухаря, который погрызли мыши. История средств для чистки зубов неразрывно связана с Великобританией, где в XVIII веке появился прообраз современного зубного порошка и аналогичного воздействия пасты. Для хранения использовались керамические сосуды, а чистили зубы с помощью щетки или просто пальцем. В России гигиеническая процедура для зубов появилась по указу Петра I, который принуждал бояр пользоваться для этого влажной салфеткой с нанесенным на нее толченым мелом.

Простые россияне использовали для этого угли после сжигания березовых дров, которые неплохо отбеливали зубы.

Эволюционный процесс зубных паст не завершен и в текущем столетии, несмотря на то, что один из этапов истории рассматриваемых средств начинался в XIX веке предложением об использовании порошка из мела в качестве абразива и наполнителя. В свою очередь XX век отметился приданием других свойств зубной пасте и это вкус, запах, цвет и еще ряд современных показателей. Неизменным для гигиенического средства остается одно и это придание приятного запаха изо рта и естественного оттенка эмали.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Какой была зубная паста в давние эпохи?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте