Бурение скважин для дома

Домик в деревне — мечта многих городских жителей. И нельзя сказать, что прямо все горят жить именно в избушках без отопления и канализации. Многие видят такой домик рядом с водоемом или речкой, где можно иметь собственную лодку для рыбалки, ходить за грибами или ягодами. Но вот бытовые удобства для городского жителя все равно со временем становятся необходимы.

В любом частном доме – да и вообще в любом здании, расположенном в сельской местности или на территории, где нет централизованного водопровода – вопрос водообеспечения является одним из самых приоритетных. Вместе с этим для того, чтобы пробурить скважину по всем правилам, необходимо учитывать огромное количество факторов, влияющих и на качество воды, и на безопасность конструкции, и на устойчивость находящихся рядом объектов.

Особенно это актуально на участках с различным типом почв, как, например, в Подмосковье, определить которые может только профессионал. Поэтому нужно отметить, что бурение скважин для дома в Московской области стоит доверить тем, кто в этом действительно разбирается – самодеятельность в этой области может быть опасной. Причем одной из главных ошибок всех, кто собирается заняться этим вопросом самостоятельно, является решение пробурить скважину непосредственно внутри жилого дома.

Итак, почему стоит отказаться от этого, казалось бы, невероятно удобного и совершенно очевидного решения?

Во-первых, если Вы таки решили установить скважину дома, в обход мнения специалистов, обслуживающие компании могут просто отказать Вам в гарантии на нее. Многие из этих компаний специально прописывают в договоре возможность отказа от предоставления соответствующих услуг, если доступ к скважине затруднен. Во-вторых, процесс обслуживания скважины, смены насосов и оборудования может быть довольно трудоемким и грязным в буквальном смысле слова занятием, если проводить его в помещении.

Что стоит учитывать, если Вы решили пробурить скважину внутри жилого помещения?

Впрочем, если Вы все-таки решили разместить скважину в доме, примите во внимание несколько советов, которые помогут Вам минимизировать возможные проблемы и осложнения. Между бурением скважины и возведением стен и крыши должно пройти минимум 1-2 месяца. В этот период рекомендуется активно пользоваться скважиной, чтобы выяснить, каковы ее недостатки. Бурить скважину стоит до закладки фундамента.

При выборе места для скважины учтите, что размещать ее в кухне, ванной или туалете крайне нежелательно по уже упомянутой выше причине – огромном количестве грязи при обслуживании. Оптимальным местом для ее размещения станет или техническое помещение, или нежилая пристройка. Подход к скважине должен быть свободным. Хорошо, если рядом будет оборудовано окно или фрамуга – труба, на которую можно повесить насос.

Однако если Вы решили бурить артезианскую скважину на 100 и более метров, размещать ее в доме не стоит. Для того, чтобы отремонтировать такую скважину, нужна крупная и тяжелая буровая установка, поместить которую в жилое помещение невозможно. Поэтому артезианскую скважину лучше всего размещать в приямке или кессоне, оборудовав специальный подъезд для буровой машины.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Бурение скважин для дома”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте