https://www.high-endrolex.com/1

Тур во Францию. Пуатье и наследие Средневековья

Экскурсионный тур во Францию дает возможность ознакомиться со старейшими и уникальными городами страны, одним из которых является Пуатье. Прогуливаясь по нему, можно своими глазами увидеть, как история старой Европы проглядывает сквозь призму современности. Находясь здесь, сами собой оживают в памяти облики персонажей, чьи имена знакомы большинству людей из книг детства и юности. Среди них: Жанна Д’Арк, Ричард Львиное Сердце, а также многие другие.

Пуатье является региональной столицей и административным центром Пуату. Город стоит на возвышенности, расположенной между двумя речками. Подобное расположение, с давних пор, считалось стратегически выгодным. У Пуату интересная и довольно бурная история. Его архитектурное наследие поражает своим богатством, а в древнейшем университете Европы, основанном еще в середине 15 века, в настоящее время обучается около 25 тысяч студентов.

По современным меркам, Пуатье – маленький город. Обойти его пешком не составит труда. Особенно удобно это сделать, приобретя в местном туристическом агентстве карту, содержащую пешеходные маршруты. Этих маршрутов всего три. Следуя по голубой, красной или желтой линии, обозначенной на тротуарах, можно с полной уверенностью не пропустить ничего интересного. Но, вне зависимости от того, взята или нет карта, пропустить собор Нотр-Дам-ля-Гранд никак не получится. При взгляде на него, можно даже на время забыть, о путешествии по Франции, настолько необычна его архитектура напоминающая синтез романских и восточных храмов.

Так же, во время ознакомления с достопримечательностями города, вряд ли удастся пропустить, прекрасный в своем величии, Дом Правосудия. Это же можно сказать о построенном в 4 веке, баптистерии св. Иоанна Крестителя. Сооружение является, вероятно, самым старым христианским храмом во Франции. В каждом из этих мест заключен свой фрагмент истории. Каждый подобный фрагмент, в свою очередь, подобен кусочку мозаики в портрете тихого Пуатье, в 16 веке надолго оказавшегося в стороне от основных исторических событий. Вероятно, по этой причине, город сохранил так много обаяния старины.

Когда есть настроение и благоприятствует погода, стоит непременно заглянуть на площадь Де Голля, где ежедневно, с 7 часов утра до 13 часов дня, работает местный рынок. После обеда, можно потратить пару часов на прогулку по парку Блоссак, который находится немного южнее старого города. Если же погода не располагает к прогулке, можно заглянуть в Эспас-Мендес-Франс – необычный музейно-научный комплекс, где большинство туристов откроют для себя что-то новое и интересное.

Если говорить о связанных с Пуатье судьбах известных людей, можно вспомнить Жанну Д’Арк. Франсуа Рабле в романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» представил узнаваемый портрет города, а легендарный математик Рене Декарт изучал в Пуатье право.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Тур во Францию. Пуатье и наследие Средневековья”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте