Можно ли рожать с эпилепсией

Зная свой диагноз – эпилепсия, многие женщины ставят крест на мечте о счастливом материнстве. Женщины-эпилептики могут рожать, при соблюдении правил и норм планирования, вынашивания и родовспоможения.

Что такое эпилепсия

Это неврологическое заболевание, характеризующееся частыми парциальными приступами. Болезнь имеет хроническое течение и длительное медикаментозное лечение. Опасность вызывает не столько состояние матери, потеря сознания и координации во время приступов, сколько нарушение плацентарного кровотока, вызванное ими. Это существенный риск для развития нормальной беременности и состояния плода.

Но не стоит сразу впадать в уныние. Если женщину наблюдает опытный невропатолог, заболевание компенсированное, беременность запланированная, осложненных противопоказаний не наблюдается, то родить здорового малыша вполне реально!

Когда сохранять беременность категорически нельзя

  • Когда болезнь не поддается адекватному лечению.
  • Невозможно снизить дозировку препаратов или заменить их на «более безопасные».
  • Наличие у будущей матери психических расстройств.

Планирование беременности при эпилепсии

На первом этапе важно выбрать правильный метод контрацепции. Казалось бы, какая связь между беременностью и предохранением. Дело в том, что при приеме противосудорожных препаратов, оральные контрацептивы снижают свою эффективность в разы. К тому же на фоне слабого здоровья гормональная терапия может неблагоприятно сказаться на самом факте зачатия. Поэтому эпилептикам важно соблюдать барьерное предохранение!

Второй этап – достижение стойкой ремиссии. В этом может помочь невролог краснодар богат на высококлассных специалистов. Потребуется смена препарата и доведение его дозировки до минимально возможного значения, при котором приступы будут крайне редки.

В случае свершения зачатия, проводится мониторинг состояния пациентки в особом режиме. Каждые 7 дней проводится УЗИ, по которому оценивается состояние зародыша, далее плода. Столь частые манипуляции необходимы до 13 недель беременности по акушерскому сроку. Именно до этого срока можно без оформления бюрократических документов, прервать «нездоровую» беременность.

Особенности родов, вскармливания и последствий для малыша

Беременность протекает с обязательной госпитализацией в экстрагенитальное отделение родильного дома. В нем же происходит и родоразрешения путем кесарева сечения.

Вскармливать ребенка грудью и принимать лекарства не получится.

Риск рождения малыша с врожденными патологиями около 3%. С врожденной (наследуемой) эпилепсией – 10%.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Можно ли рожать с эпилепсией”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте