https://www.high-endrolex.com/1

Крапивница: причины, симптомы, лечение и профилактика

Для крапивницы характерны ощущения зуда и жжения, а также высыпания на коже. Она относится к заболеваниям группы зудящих дерматозов, а название возникло из-за того, что проявления на коже подобны тем, которые возникают после контакта с крапивой. Наиболее часто встречается у детей и подростков.

Вместе с тем, появление крапивницы обусловлено комплексом как внутренних, так и внешних факторов человеческого организма. Поскольку стенки сосудов утончаются, то происходит проникновение крови и плазмы в подкожную область. Это, в свою очередь, вызывает появление покраснения и отечности. Зуд возникает от попадания в кожу гистамина.

Различают острую и хроническую форму течения заболевания. В случае острой крапивницы сыпь продолжается несколько часов, а затем исчезает. Из разновидностей острой формы можно выделить солнечную и холодовую. Солнечная обычно появляется весной и летом – для нее характерны высыпания на открытых кожных участках. Холодовая, соответственно, начинается при низких температурах окружающей среды и исчезает при переходе в тепло. Для хронической формы крапивницы свойственно появление высыпаний практически в любом месте и в любой день.

Причины крапивницы

Возникновение крапивницы у детей обусловлено аллергическими реакциями на ряд пищевых продуктов. К таким продуктам могут относиться молочные продукты, яйца, рыба, орехи, шоколад, дыня, томаты, цитрусовые, мед и множество других. Организмом могут не восприниматься медикаменты и лекарства, сыворотки и вакцины.

К другим аллергическим реакциям относятся непереносимость на укусы насекомых, реакция кожи на растения (например, черемуху, крапиву, герань, лютиковые и другие), повышенную или пониженную температуру окружающей среды. Крапивница может развиваться у ребенка, если он подвержен заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Симптомы крапивницы

Симптоматика появления крапивницы выражается преимущественно в возникновении сыпи или волдырей на кожном покрове, которые могут иметь розовую или перламутровую окраску и принимать различные формы (чаще овальную либо округлую).

При дальнейшем течении болезни волдыри увеличиваются в размерах и сливаются с соседними волдырями, принимая форму волдыревой поверхности. Наличие их значительного количества вызывает значительный зуд у ребенка. При хронической форме недуга возникает общее недомогание, характеризующееся повышением температуры тела, болями в суставах, бессонницей, раздражительностью, общим дискомфортом.

Хроническая форма заболевания может длиться месяцами или даже годами. Кроме того, при отсутствии медицинского вмешательства болезнь может вызывать ряд осложнений, среди которых наиболее частыми являются озноб и расстройства пищеварения. Сыпь начинает появляться в области гортани, слизистой полости носа и ротовой полости.

Это, в свою очередь, приводит к нарушениям нормального дыхания и приступам кашля, которые могут спровоцировать приступы удушья. В таком случае ребенку в срочном порядке требуется принять антигистаминный медицинский препарат.

Лечение крапивницы

Диагностирование данного заболевания, как правило, не составляет особого труда для врача, так как проявления слишком заметны, имеют характерный вид, хотя и могут исчезать на некоторое время.

Как и в случае с множеством других аллергических заболеваний, во-первых, необходимо выявить и устранить источник, провоцирующий раздражительные реакции организма ребенка. Для скорейшего очищения организма от источника применяют очистительные клизмы и обильное питье. Кроме того, ребенку необходимо принять препараты, снижающие раздражения и кожные высыпания, сопровождающиеся зудом. К таким лекарствам традиционно относят тавегил или супрастин. Очаги пораженного кожного покрова нелишне смазать цинковой пастой, адвантаном или другими мазями для устранения дискомфорта.

Профилактика крапивницы

Если причиной возникновения аллергии послужили пищевые продукты, необходимо соблюдать строгую диету, исключив из употребления в пищу продукты данного ряда. Следует провести обследование ребенка на наличие возможных заболеваний пищеварительной системы, таких как гастрит, язва и прочие. Соблюдение надлежащего режима, в основе которого лежит устранение контакта с раздражителями, послужит достаточной гарантией выздоровления организма ребенка.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Крапивница: причины, симптомы, лечение и профилактика”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте