https://www.high-endrolex.com/1

Это вам не игрушки!

Игрушки являются неотъемлемой частью детства в целом и жизни любого ребенка в частности. Неудивительно, что все эти роботы, плюшевые медведи, куклы и пупсы с точки зрения ребенка – часто сокровища, а в некоторых случаях еще и близкие существа, с которыми можно разделить все, что угодно – и боль, и обиду, и грусть, и радость, и счастье. Всех этих эмоций в жизни ребенка, в буквальном смысле слова нараспашку открытого для всего мира, хватает в полной мере.

Но, к сожалению, не всегда взрослые могут и хотят воспринимать все детские переживания, а уж тем более – относиться к ним с пониманием и уважением. Поэтому часто роль близких людей для малыша исполняют именно игрушки, расставание с которыми – независимо от настоящей причины – превращается для Вашего ребенка в маленькую смерть. Неудивительно, что, расставаясь со своими друзьями даже на день, дети огорчаются, а попытки взрослых отправить на помойку куклу, уже давно лишившуюся и глаз, и волос, и некоторых конечностей, превращаются в настоящую, неподдельную трагедию.

Что делать, если ребенок чересчур привязан к своим игрушкам?

Если игрушки для детей становятся чем-то большим, чем просто игрушками – стоит задуматься о своих отношениях с ребенком. Весьма вероятно, что для него они являются источником любви, ласки и понимания, которых Вашему сыну или дочке так не хватает. А может быть, малыш чего-то боится – а его молчаливые друзья защищают его от монстров под кроватью, злых воспитателей в детском саду, вредных приятелей или просто страха перед слишком бурной, быстрой и непонятной жизнью. Для того, чтобы узнать настоящую причину детской привязанности к игрушкам, стоит попробовать наладить контакт с ребенком. Даже если это получится не сразу – не отчаивайтесь, ведь причиной, по которой дети ищут понимания и любви у бездушных предметов, могут быть их родители.

Для того, чтобы узнать, чего хочет ребенок, о чем думает и чего боится, необходимо создать расслабляющую, спокойную атмосферу. Не стоит «наскакивать» на ребенка, задавая ему вопросы в лоб и пытаясь клещами вытащить из него объяснение его поведения. Такая тактика – верный способ избавить ребенка от любого желания пойти на откровенность. Лучше сядьте рядом, предварительно убедившись, что малыш настроен на диалог, и спокойным, ласковым голосом пообщайтесь с ним.

Узнайте, что значат для него его игрушки, о чем он с ними говорит, в чем они ему помогают. Именно в этом и кроется истинная причина, по которой ребенок к ним привязан. И если все, в чем он нуждается, он получит от своих родителей – игрушки станут для него просто игрушками, привычными, любимыми, но не жизненно важными.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Это вам не игрушки!”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте