https://www.high-endrolex.com/1

Крещение младенца – важный шаг в жизни православной семьи

Для православных родителей, считающих, что недавно рожденный ребенок должен пойти по стезе христианства, крещение младенца является довольно важным моментом в жизни семьи. Однако отнюдь не все родители знают, как проходит этот процесс и что нужно для того, чтобы таинство крещения было совершено по всем правилам. Поэтому и отцам, и матерям будет интересно как можно больше узнать о «технической» стороне крестильного обряда.

Обряд крещения ребенка: советы, рекомендации, наставления

Во-первых, необходимо знать, когда совершается обряд крещения. Дни как таковые не важны, а вот расписание стоит уточнить, так как в разных храмах оно может различаться. Поэтому лучше проконсультируйтесь со священником того храма, где Вы намерены крестить ребенка. Во-вторых, заранее определите, кто должен принять на себя обязанности крестных родителей. Необходимо отметить, что ими могут стать православные христиане, которые не состоят друг с другом в браке и не планируют вступать в брак.

Согласно православной традиции, родство между кумовьями должно быть духовным. Именно крестные родители обязуются воспитать ребенка как хорошего христианина и ревностно участвовать в его духовном воспитании. Проконсультировать будущих крестных по всем возникшим вопросам сможет, опять же, священник, а поможет в духовном воспитании разнообразная религиозная литература для детей, представленная в церковных лавках.

Вещи, необходимые для проведения обряда крещения

Не менее важными являются и разнообразные крестильные атрибуты, необходимые для того, чтобы обряд крещения происходил в полном соответствии с традициями. При крещении у родителей каждого младенца должны быть при себе детская крестильная рубашка, нательный крестик, полотенце и несколько церковных свечей.

Как правило, все это продается в церковных лавках и магазинах. В случае, если по той или иной причине этот вариант Вам не подходит, можно заказать стандартный крестильный набор в интернет-магазине – сейчас некоторые церкви и храмы предоставляют такие услуги. Необходимо отметить, что нательный крестик вместе с иконой покровителя малыша дарят крестные родители.

Перед тем, как крестить ребенка, крестным родителям настоятельно рекомендуется посетить специальные огласительные (обучающие) беседы, которые проводятся во многих храмах. В процессе проведения этих бесед крестные смогут не только больше узнать о своих обязанностях, но и более основательно подготовиться к процедуре крещения. Всем, кто будет принимать участие в крещении ребенка, настоятельно рекомендуется исповедаться и причаститься, так как в день крещения вместе с ними будет причащаться и ребенок.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Крещение младенца – важный шаг в жизни православной семьи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте