https://www.high-endrolex.com/1

Грамотная укладка черепицы

Черепица все чаще используется в качестве материала для крыш разных домов, не важно, новая крыша стелится или производится ремонт старой.

До того, как начинают монтаж черепицы, мастера проверяют правильность существующей конструкции стропил, для этого потребуется измерить длину скатов и их размер по диагонали, длину хребтов, коньков и свесов.

С помощью шнурка и рейки в два метра можно оценить плоскость обрешетки, отклонения при этом не могут превышать ±5 мм на участке в 2 метра. Если же неровности обнаруживают, поверхность обрешетки обязательно выравнивают.

После обязательных проверок на соответствие нужным параметрам еще до начала работ черепицу раскладывают штук по 6 в отдельные стопки на противолежащих скатах для того, чтобы стропила были равномерно нагружены и во избежание перемешивания разных партий материала. Не закрепляя, черепицей выкладываются верхний и нижний ряды и с помощью красящей шнуровки отмечают на обрешетке крайние столбцы на фронтоне и штук по 5 столбцов по вертикали.

Непосредственно монтаж черепицы начинают с установки соответствующего настила, который закрепляется в горизонтальном направлении. На стропилах материал закрепляется с помощью специальных толевых гвоздей, которые обеспечиваются крупными шляпками и вентиляционными рейками. Подготовленную черепицу монтируют сначала в части нижней стрехи, и обязательно справа налево. В последнюю очередь мастера приступают к креплению черепицы коньковой, теплоизоляционных и вентиляционных элементов, элементов снегозадержания.

Если крыша отличается нормальным уклоном, а это до 60° большая часть черепицы не потребует крепления, закрепляется же та часть, что подвержена максимальной ветровой нагрузке. Это свес карниза – нижний ряд, фронтонные столбцы, приконьковый ряд и примыкающая к стенам или люкам. Но это не относится к регионам, где ветровые нагрузки высокие.

Черепица превратилась в лидера среди используемых кровельных материалов, ее разнообразие диктует и соответствующую стоимость материалов отличающихся свойствами и качеством. Самой популярной и доступной признана металлочерепица, а лучшими характеристиками отличается битумная, которая прочна, не подвержена воздействию вредного грибка, сохраняет первоначальный цвет и эксплуатационные свойства, долгие годы.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Грамотная укладка черепицы”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте