https://www.high-endrolex.com/1

Право на слабость

Проявление эмоций всегда было болевой точкой многих людей – независимо от страны, национальности, возраста и социального статуса. Почему-то улыбаться, проявлять жизнерадостность и быть позитивным не возбраняется.

А вот если кто-то вдруг решит на вопрос «Как ты?» чистосердечно рассказать о своих эмоциях, вероятность того, что про него подумают что-нибудь «не то», будет весьма велика.

Это относится не только к мужчинам, но и к женщинам: в эпоху развитого феминизма мы обязываем себя улыбаться, сохранять спокойствие и идеальный макияж, радовать мужчин сексуальным бельем и восхитительной едой, быть эталонными женами, матерями, дочерьми, подругами, любовницами. А вот проявлять слабость, говорить о том, что больно, давать понять, что настроение не такое уж и радужное нам уже сложно. Мы слишком привыкли быть сильными и идеальными, поэтому любое проявление слабости воспринимается как невозможность соответствовать общественным стандартам.

Симптомы депрессии

Однако боязнь несоответствия, перфекционизм, многочисленные комплексы и неудовлетворенные стремления —  не что иное, как быстрый и эффективный способ загнать себя сначала в стресс, а затем в депрессию, выбраться из которой можно будет только при помощи специалиста. Поэтому если в течение продолжительного времени Вы чувствуете тревогу, отчаяние, усталость, раздражение, нежелание что-либо делать, отсутствие радости и интереса к жизни, рассеянность, равнодушие и печаль – возможно, у Вас преддепрессивное состояние или, того хуже, собственно депрессия.

Как лечить депрессию?

Впрочем, это может быть банальным переутомлением. В этом случае можно попробовать сменить деятельность или отвлечься. Записаться на танцы или на курсы фортепиано, поучиться живописи, много гулять, заняться спортом – все эти занятия помогают поднять настроение и изменить взгляд на жизнь.

Однако если вышеописанные признаки не проходят, а количество переходит в качество, ведя к ухудшению физического самочувствия – нарушению сна и аппетита – или же, наоборот, перееданию, проблемам с пищеварением и сердцем, вялости, стоит серьезно задуматься.

В этом случае сложно решить проблему одними прогулками и танцами, поэтому, обнаружив у себя симптомы депрессии, немедленно обратитесь к высококвалифицированному психологу. Сделать это необходимо хотя бы потому, что в особо тяжелых и запущенных случаях больные могут самостоятельно наносить себе физический ущерб или предпринимать попытки суицида. Кроме того, жить в состоянии депрессии можно месяцами и годами.

Поэтому лечить депрессию необходимо – и даже если Вам говорят, что это не болезнь, а «придурь», никогда не поздно признать, что Вам больно, плохо или грустно. Эмоциональное здоровье важно ничуть не меньше, чем здоровье физическое. Признавать свои слабости и негативные эмоции не просто можно, но и нужно.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Право на слабость”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте