Крепкий сон важен для человека

Нашему организму для полноценного отдыха необходим крепкий сон.

Что необходимо для того чтобы нам по ночам сопутствовал по-настоящему крепкий сон?

Существует несколько обязательных правил для его обеспечения, первое из них касается свежего воздуха в спальне, для чего можно или хорошо проветривать помещение перед сном, либо спать при открытой форточке. При этом в тепле должны пребывать ноги, многие из нас предпочитают спать в носках или даже используют грелку.

Другим сильно влияющим фактором на крепость сна является свет в спальне, который никогда не должен быть излишне ярким. Помещения для сна обеспечивается плотными шторами либо жалюзи, что необходимо для правильной выработки такого вещества как мелатонин. Все дело в том, что 70 % его суточной нормы появляется у человека только в ночное время, лишь этот гормон способен защищать нас от стрессов и преждевременного старения организма, самых худших заболеваний, в числе которых и онкологические. Мелатонин начинает вырабатываться в сумерках, максимум наступает с ноля часов и до четырех часов утра и только при условии темноты.

Крепкий сон обеспечивается правильно выбранным матрацем, который не должен быть излишне мягким, но в меру твердым, что обеспечивает удобство для позвоночника. Постель должна быть широкой, особенно это касается супружеской пары. Также рекомендации касаются выбора подушки, которая не должна быть высокой, иначе шея находится в изогнутом и неестественном положении. Сегодня на помощь нам приходят правильные ортопедические матрацы и подушки, в которых перечисленные требования учтены.

Не способствует полноценному сну переедание на ночь или выпитые перед сном тонизирующие напитки, гораздо полезнее будет стакан кефира на ночь. Вместо курения перед засыпанием специалисты рекомендуют наслаждаться ароматами таких эфирных масел как валерьяновое либо лавандовое.

Спать следует ложиться не позже 23 часов, если это не возможно по каким либо причинам, то тогда лучше перенести время засыпания на промежуток между 2 и 4 часами утра. Как раз в это время, по мнению специалистов у человека наступает самый крепкий сон. Если заснуть не удается, лучше не мучить себя и не спать, попробуйте почитать до тех пор, пока не появится сонливость.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Крепкий сон важен для человека”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте