Причины детских капризов

Капризам подвержены дети разного возраста, борются с ними разными способами.

Ингода капризничать начинают даже самые послушные и спокойные дети, происходит это в самом разном возрасте.

Психологи не могут точно назвать «время капризов», так как такого определенного периода детского развития не существует.

Причины детских капризов бывают разными, одной из них становится неверная реакция взрослых на возникающие желания и настроение. Это явление в свою очередь нередко проявляются сильной злостью и гневом, при этом ребенок плачет, кричит, топает ногами и даже катается по полу. Подобное состояние ребенка может продолжиться нанесением пинков или других побоев окружающим людям.

Склонность к капризам подвержены те дети, которые болезненно переносят отказы в чем-либо, родители в подобных ситуациях должны противостоять их желаниям. Очень часто это связано с желанием обладать какой-либо игрушкой (машиной на пульте управления, куклой и т.д.).

Если капризной детке удастся добиться своего, к такому способу она будет прибегать систематически. Прежде чем приступить к мерам исправления родители должны осознать, что такое детское поведение тормозит общее развитие ребенка, исключений здесь, по мнению психологов не бывает.

Причины детских капризов могут быть ликвидированы, но это потребует времени, терпения и настойчивости родителей. Если ребенок раскапризничался, может помочь мамина ласка, объятья, в этот момент надо каким-то образом отвлечь его.

Не удается малыша успокоить – оставьте его в покое, и не обращайте на него внимания какое-то время. Пусть он отведет душу без вашего участия, своей гневной попыткой ребенок пытается убедить весь мир в жестокости близких. Лучшими способами лечения капризов являются те, при которых ребенка «разоружают» равнодушным и совершенно спокойным отношением к его неправильному поведению, на что бы он при этом не шел.

Если капризничать начинают в магазине либо в другом многолюдном месте следует вынести его на улицу и пусть проплачется на воле, где нет зрителей. Когда буря детского гнева стихнет надо настроить ребенка и убедить, что в будущем он будет себя вести хорошо, и вы не перестали любить его, но потакать ему не будете.

Такая реакция на капризы ребенка считается наиболее правильной, но при этом необходимо, чтобы у него надолго не оставалось чувство вины. Научите его выражать свои эмоции приемлемыми способами, обходясь без наказания.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Причины детских капризов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте