https://www.high-endrolex.com/1

Как правильно чистить серебряные украшения

Каждая современная женщина обладает приличным количеством украшений на все случаи жизни. Давно уже не обязательно иметь много золотых или серебрянных украшений, часто достаточно, чтобы были стильние броши (бижутерия).

Что касается изделий из драгоценных металлов, то их необходимо переодически чистить. Процесс чистки украшений из серебра имеет свои секреты и особенности.

Любительницы ювелирных изделий из серебра хорошо знают, что для них свойственно потемнение, происходит это за счет химической реакции поверхности благородного металла с сероводородом воздуха. Появляющийся темный налет это оксид серебра, для того, чтобы снова засиял «лунный блеск» необходимо знать, как правильно чистить серебряные украшения.

В домашних условиях можно воспользоваться несколькими способами, самым простым считается промывание серебра в водном растворе питьевой соды либо моющего средства, не содержащего отбеливателя. После ополаскивания чистой водой изделия вытираются насухо.

Самым народным способом знатоки серебра считают использование сырого картофеля, который в нарезанном виде опускают в воду, туда же помещаются украшения, где их выдерживают несколько часов. Кроме этого с серебряных изделий удается убрать темный налет с помощью крепкого раствора гипосульфита натрия, который химическим путем растворяет оксид серебра.

Еще во времена наших бабушек было известно, как правильно чистить серебряные украшения.

Утраченный металлический блеск и свойственное серебру сияние возвращается нанесением кашицеобразной смеси мела с нашатырным спиртом и последующим ополаскиванием водой. Таким образом, чистились ранее предметы столового серебра, к которому причисляли различные приборы и изящные вещицы, которые часто присутствовали в российских семьях.

Приводя в должный вид серебряное кольцо с вставленным в его оправу камнем, придется воспользоваться кисточкой или щеткой и зубным порошком, при таком методе не пострадает драгоценный камень, а серебро засияет как новое. О том, как правильно чистить украшения из серебра рассказывают профессиональные ювелиры, они в сосуд из керамики или стекла помещают кусочек цинка, на его поверхности размещают потемневшие изделия и заливают все горячей водой с добавлением соды для белья.

Для того чтобы заниматься чисткой серебряных украшений пореже, следует хранить их в закрытой шкатулке и в помещении с низкой степенью влажности.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как правильно чистить серебряные украшения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте