Как избавить ребенка от рассеянности

Не все родители знают, как правильно избавить ребенка от рассеянности. Для некоторых детей даже бывает сложно одеться до конца самостоятельно, а кто-то мучается с обувью. Даже если детская обувь удобная и легко одевается и застегивается, лучше проконтролировать ребенка во избежание проблем.

Специалисты отмечают, что часто встречающимся явлением становится детская рассеянность. Это доставляет неудобство и самому ребенку, и педагогам и родителям, но мало кто из нас знает, от чего появляется несобранность.

Психологи говорят о многих причинах, это излишняя загруженность и переутомление детей, недостаток микроэлементов в детском организме и неправильное питание. Родителям необходимо задуматься о том, как побороть рассеянность и не пускать ее появления на самотек. В первую очередь обращаем внимание режим своего чада, ребенок должен спать не менее 8 часов в сутки, еще лучше, если появится тихий час, что актуально для младших школьников.

Далее необходимо научить ребенка грамотно планировать свои дела, отодвигая при этом не обязательные и оставляя неотложные. Некоторое время понаблюдайте за ребенком, при этом можно определить, когда наступает время пика его активности. Именно на это время надо запланировать самые трудные и важные задания, причем легкие или чем-то неприятные выполняем одними из первых. Так, если малыш не любит одеваться, то начинаем с процесса одевания, если не любит шнуровать свою обувь — помогаем шнуровать.

Детская рассеянность должна быть под наблюдением врачей, которые нередко назначают дополнительный комплекс витаминов или лекарственных препаратов для поддержания детского организма. Бороться с рассеянностью помогает регулярная тренировка памяти и обучение ребенка концентрации внимания. В этом помогает совместное с мамой запоминание номеров автобусов, можно и считать в уме группы машин различных по цвету.

Эффективно тренирует детскую память учение стихов, но нельзя родителям усердствовать в этом излишне. Концентрации внимания ребенка на работе хорошо помогает сочетание знакомой и освоенной процедуры с незнакомой и новой. К примеру, можно попробовать, слушая тихую приятную музыку учить иностранный язык. Правильно организовать свое свободное и учебное время школьнику помогает ежедневник, который можно завести в компьютере.

Периодически наши дети должны освежать свою голову, а помогает в этом организованная прогулка на свежем воздухе. Но она по своей продолжительности должна соответствовать режиму и расписанию ребенка.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как избавить ребенка от рассеянности”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте