https://www.high-endrolex.com/1

История появления манекенов

С интересной стороны предстанет перед нами манекен, если узнать историю его появления.

С далекого прошлого берет свое начало история появления манекенов, еще в конце восемнадцатого века впервые их увидели французы, а само слово переводится с французского как человек. В основе первых манекенов лежало дерево или папье-маше, материалу придавали форму человека в натуральную величину и устанавливали на подставку. Портные того времени использовали изготовленные манекены только для шитья одежды последующей ее демонстрации своим заказчикам.

Много позже манекены превратились в торговое оборудование и стали широко использоваться владельцами магазинов.

Начало девятнадцатого века ознаменовалось появлением воскового манекена, но подобные конструкция не прижилась из-за того, что устройство было не совсем удобно передвигать. Кроме того, в солнечную летнюю погоду такие манекены начинали плавиться, а в морозное время года растрескиваться.

Да и стоили восковые фигуры не так дешево, поэтому приобретали их и регулярно заменяли лишь известные и богатые портные. Укороченными разные части тела у манекенов становятся во время войны по причине сокращения их производства.

С этого периода начинается новая история появления манекенов, уже привычных для современных людей, т.е. без рук, ног, только торс от тела человека. Тогда же начинается интенсивное развитие индустрии моды, и манекены становятся востребованным видом торгового оборудования.

На конфигурацию манекенов повлияло изменения моды в части демонстрируемых пышных форм женщин и манекены приобретают свою утонченность. Конец прошлого, а затем и начало нового века сделали формы манекенов максимально приближенными к человеческой фигуре.

Среди специалистов в сфере моды бытует мнение, что наиболее выгодно любая модель одежды будет смотреться на манекене, для которого характерен удлиненный рост, небольшой бюст и неправдоподобно тонкая талия. Именно это и наблюдаем мы в витринах модных сегодня магазинов женской одежды.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “История появления манекенов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте