https://www.high-endrolex.com/1

История косметики

Косметика зарождалась и развивалась параллельно существованию человечества.

Женщины независимо от ступени развития человечества всегда стремились быть красивыми, иистория косметики берет свое начало с самых древних времен. Косметические средства претерпевали разительные перемены, у слабой половины человечества оставалось всегда одно желание – быть еще привлекательнее, оставаясь всегда молодой.

Само слово cosmo символично означает – наводить порядок.

Точно никто не знает, где появилась косметика впервые, так ее изобретение нередко приписывают Древней Греции и богине любви и красоты Афродите, первым ее косметическим средством была роза. Русские женщины в древней России также не чурались косметики и выполнения своеобразного макияжа. Отличие наших женщин в том, что они начинали приводить в порядок сначала тело, поэтому многие косметические процедуры проводятся и сейчас в условиях похожих на банные. В банях кожу распаривали, очищали природными скрабами и массажировали с применением ароматных бальзамов. В XII веке внучкой Мономаха была написаны книга про мази, где приводились советы по уходу за телом и волосами, описывались средства для чистки зубов.

История косметики затрагивает появление и развитие декоративных средств, например, в качестве современных румян и помады русские женщины того периода использовали сок вишни, малины или свеклы. Сажа выручала их как подводка глаз и бровей, пшеничная мука была эффективным отбеливателем, а шелухой от лука придавали волосам золотистый оттенок.

Россиянки до сих пор пользуются рецептами своих предков и с помощью меда, сливок, сметаны или простокваши восстанавливают и смягчают кожу лица, рук или шеи. Все необходимые и лучшие составляющие косметических средств, как и сейчас, брали из природной среды. Поворотными для развития российской парфюмерной промышленности стали годы правления Петра I, тогда же русские признали Францию как основательницу моды и косметики. В это время произошло разделение косметики на средства для знати или богатых россиянок и простого люда.

Современная косметика удачно сочетает в себе принципы ухода за собой древнего мира, средних веков и результаты новейших технологий.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “История косметики”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте