Детские игры в квартире, обеспечивающие подвижность

Нередко мы задумываемся, существуют ли подвижные игры для детей дома?

Какие подвижные игры для детей дома можно организовать? Кроме физических усилий занятия с детьми должны предполагать и умственную работу. Но прежде всего любая игра обеспечивает ребенку удовлетворение и радость, кровообращение, дыхание и обменные процессы при этом активизируются, более совершенными становятся движения и координация, происходит формирование выносливости силы и быстроты реакций.

Нельзя забывать и о том, что детская одежда должна быть удобной и подходящей тому, что делает ребенок. Если рисует, то можно и потеплее одеться, а если бегает — то не стоит ребенка кутать.

Мальчики всегда озабочены техническими устройствами и поэтому с большим удовольствием играют в «автомобили». В игре может участвовать несколько человек, при этом каждый из них назначается автомобилем, а гаражом послужит стульчик, обруч либо коврик. «Автомобили» передвигаются по кругу или другому маршруту, все будет зависеть от площади жилья и количества комнат. Дети стараются не совершать аварий, с интересом преодолевают препятствия из коробок и дощечек, изображающих мост.

Интересными могут стать подвижные игры для детей дома, даже если они не предполагают никаких специальных устройств. Например, малыши радостно и весело играют в «дождик и солнышко», бегают по комнате, если светит «солнце». Когда вы раскрываете зонтик, говоря «дождик», они должны спрятаться под ним.

Не менее увлекательной игрой может стать «пчелка», когда участники, бегая, обязательно жужжат и размахивают крылышками – своими ручками. Идет «медведь, им может быть чей-нибудь папа и произносит милые стишки о том, что мишка хочет забрать пчелиный мед. Но радостные пчелки начинают громко и весело жужжат, машут крылышками и прогоняют жадного медведя.

Пользу игр, которые обеспечивают нашим детям подвижность трудно переоценить. Двигаясь активно, они активизируют многие процессы, происходящие в организме, тренируют физическую силу и выносливость, снимают характерную для детского возраста импульсивность.

Вместе с тем малыши приучаются подчинению, каким либо правилам и общению в коллективе. Во время веселых игр у детей начинают развиваться чувства сопереживания, такие качества, как справедливость, дисциплинированность и честность.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Детские игры в квартире, обеспечивающие подвижность”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте