https://www.high-endrolex.com/1

Что посмотреть в Мадриде: выставки в музее Прадо

Осень — самая благоприятная пора для приезда в Мадрид — нет летней изнуряющей жары, зато изобилие интереснейших выставок, экспозиций, осенних испанских праздников.

И начинать наслаждаться великим испанским искусством надо, конечно, с музея Прадо, где 8 октября королевой Испании доньей Софией была открыта экспозиция, посвященная самому знаменитому испанскому художнику Диего Веласкесу и королю Филиппу IV. Когда они познакомились, то одному из влиятельнейших королей Европы было 19 лет, молодой художник был на пять лет старше.

Филипп IV высоко оценил талант Веласкеса и заявил ему, повторив фразу Александра Македонского: «Никто, кроме тебя, писать меня больше не будет». И король сдержал свое слово — в течение почти сорока лет жизнь и творчество Веласкеса было посвящено королевской семье и её окружению до самой своей смерти в 1660 году.

Выставка хронологически начинается с картин, написанных Веласкесом в Риме во время своего второго путешествия в Италию. Причем, в первый раз он посетил Италию, чтобы учиться, во второй раз — чтобы учить. Он посетил многие города, приобрел для короля полотна Тициана, Тинторетто, Веронезе (их можно увидеть в Прадо), был избран членом Римской академии художников Святого Луки.

Его портретом Папы Римского Иннокентием Х (это самое знаменитое произведение Веласкеса вне Испании) восхищались как чудом, бесконечно копируя. Этот знаменитый портрет можно увидеть на выставке. После возвращения в Мадрид Веласкес написал целый ряд портретов молодой королевы Марианны Австрийской и очаровательной инфанты Маргариты.

Это милое дитя в основном нам знакомо по картине Веласкеса «Менины». (Эта картина названа ЮНЕСКО в числе четырех самых посещаемых картин в мире). Третий раздел выставки посвящен придворным портретам, написанных учениками Веласкеса уже после его смерти.

Выставка продлится до 9 февраля 2014 года. Стоимость входного билета в музей и на выставки — 14 евро.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Что посмотреть в Мадриде: выставки в музее Прадо”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте