https://www.high-endrolex.com/1

Ребенок пошел в школу: шпаргалка для родителей

«Будьте готовы – в школе не избежать потерь: выпавшая ручка, забытая сменка и т.д., – предупреждает Олеся Южалина, директор компании «ЭтоМОЕ». – Чтобы сократить размер ущерба, подпишите вещи первоклассника. Упростят эту задачу именные стикеры, на которых будут написаны имя, фамилия, класс. Этикетки для одежды выполняются из полиэстера и приклеиваются при помощи утюга; для обуви и школьных принадлежностей используются виниловые наклейки».

От обеда станем мы умнее

Кончились уроки – началась головная боль. В расписании родителей – пункты: встретить ребенка из школы, довести, накормить, сделать уроки. Если проводить до дома можно попросить бабушку, родителей других малышей или, в конце концов, вырваться на обед с работы, то с последними пунктами гораздо сложнее.

Обед. Организация детского обеда для многих родителей остается больным вопросом на протяжении всей школьной жизни. «Без должного контроля дети всегда предпочтут тарелке супа какие-то «куски»: бутерброд, конфетку, печенье. Это вкуснее и проще. Поэтому, пока вы в «режиме подстраховки», научите ребенка, например, самостоятельно наливать себе суп из мультиварки. Вы удивитесь, как быстро он освоится и через некоторое время сможет уже обучить бабушку, оставшуюся с ним, как управляться с бытовой техникой», – уверяет Елена Крылова.

Самим родителям эксперт компании POLARIS советует тоже немного поучиться «кухонной грамоте» – освоить быстрые рецепты для мультиварки. Для того, чтобы обед малыша ждал дома, например, горячий суп-минестроне, утром потребуется 10 минут (а если приготовить ингредиенты с вечера – то 1 минута).

Просто положите в чашу прибора нарезанные небольшими кусочками куриные грудки, а также очищенные овощи: лук, морковь, сельдерей и кабачок. Добавьте немного мелких макаронных изделий и разобранную на соцветия цветную капусту. Все залейте водой, установите режим «Суп» и время запуска программы. А чтобы малышу было интереснее, подберите макароны в виде цифр и букв – тогда обед получится по-настоящему школьным.

Домашнее задание для первоклашек – это некий школьный «Летучий голландец». Вроде бы его официально и нет, но слезами по его поводу залито немало детских прописей и тетрадок. Многие мамы считают, что без должного контроля взрослых ребенок не сделает уроки хорошо. Это не повод переносить домашнюю работу на вечер. Усталый ребенок в вечернее время сделает гораздо больше ошибок. Поэтому письменные задания (особенно прописывание букв и цифр) лучше приучить малыша выполнять самостоятельно или под контролем присматривающих за ним родственников, няни.

Причина большей части ошибок в тетрадках – невнимательность. Младшему школьнику сложно оставаться сконцентрированным долгое время, особенно если новые навыки даются ему с трудом. По словам Елены Вокуленко, ведущей «Клуба практической психологии», без непосредственного контроля младший школьник способен к сосредоточенной работе в течение примерно 10-15 минут.

Именно от этого времени советует отталкиваться эксперт и разбивать в детском расписании домашнюю работу на блоки с перерывами. Если вы контролируете ребенка дистанционно, звоните ему в начале каждого блока и просите прочесть задание вслух. Так ему легче будет снова настроиться на рабочий лад.

Правильный настрой – это уже половина успеха. Но, к сожалению, у многих современных малышей мотивация к обучению плохо сформирована, из-за чего любая лишняя вещь на его столе становится триггером, отвлекающим его внимание. Поэтому приучайте школьника с вечера убирать все со стола.

Безусловно, на сосредоточенность влияет и эргономика мебели. На рынке сегодня представлено достаточно моделей домашних парт и стульев – KETTLER, «Бюрократ», «DAMI» и др. Главное их отличие от обычных столов в том, что они позволяют регулировать высоту столешницы и сиденья, что важно для быстро растущего ребенка, и тем самым поддерживать правильную осанку во время занятий.

Семейное время

В вечернем расписании ребенка должны быть: ужин, проверка домашней работы, игры, вечерние процедуры и сон. Однако взрослым придется добавить в этот список и уборку, и готовку. При этом очень важно помнить, что семья – это не только совместный быт, но в первую очередь – общение.

Домашние дела. Высвободить время можно, только точно зная, на что его нужно потратить, в противном случае бытовые проблемы затянут в бесконечный марафон. Из списка дел выберете те, которые вы можете выполнять вместе с ребенком, делегируя ему несложные операции. Будет здорово, если ежедневные хлопоты станут для вас совместным хобби. Перечень регулярных забот поможет опознать те, которые отнимают у вас больше всего времени.

Именно их постарайтесь полностью автоматизировать или значительно облегчить при помощи бытовых приборов: мультиварки, блендера, аэрогриля. Тогда у вас появится больше времени на общение.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Ребенок пошел в школу: шпаргалка для родителей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте