Подвижные игры для детей дома

Не всегда в условиях квартиры дети могут заниматься подвижными играми.

Не всегда в домашних условиях наши дети могут полноценно двигаться, то соседи снизу жалуются на шум, то родители просят о тишине. Вместе с тем сама природа малышей требует физических занятий, только подвижные игры для детей дома способствуют их двигательной активности и обеспечивают снижение импульсивности. Даже в современной квартире можно организовать занятия, которые помогают развивать игровые навыки или произвольность поведения, лишь двигаясь, дети научатся координации, вниманию и концентрации.

Родителям рекомендуется не жалеть своего времени на игры с детьми, оказывается и в отсутствие специального спортивного оборудования можно активно заниматься со своим малышом, даже пригласив небольшую компанию его сверстников. Нашим дошкольникам приносят пользу подвижные игры, благодаря которым они растрачивают нескончаемую энергию, развиваясь при этом физически, получают навыки общения с другими детьми и познают такой сложный для них мир.

Организовать подвижные игры для детей дома потребуется во время их вынужденной болезни, конечно при условии, что не обязателен постельный режим, во время которого чаще всего читают книги или увлекаются настольными играми. Энергии в период вынужденного безделья у детей скапливается немало и ее всю требуется куда-то выплеснуть. Для мальчиков занимательной игрой окажется «машины», когда автомобилями становятся все члены семьи, а гараж организуется за диваном, под столом в кухне и т.д.

Весь такой транспорт начинает езду по квартире, при этом своеобразные машины сигналят, управляются с помощью символичного руля и даже совершают аварии, для чего ставятся небольшие препятствия. Победителем становится тот, кто первым попадает в гараж, а в качестве приза, конечно же, что-нибудь вкусненькое.

Дома можно устроить догонялки, например, с пакетиком крупы на голове догоняющего, что неплохо способствует осанке ребенка. Увлекает детей метание в тазик или ведро, а метательными снарядами станут предыдущие мешочки с крупой.

Побывав на определенных сайтах можно узнать, что подвижных домашних игр много, это игра в лошадку, ползанье в тоннеле, занятие на большом мяче или имитация ходьбы различных животных или птиц.

Если в семье несколько детей, то нужно подумать о том, чтобы купить двухярусную кровать. Это поможет высвободить пространство в комнате для подвижных игр. Да и самим детям будет интереснее ложиться спать на такой кровати.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Подвижные игры для детей дома”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте