Какой должна быть норма пролактина у женщин?

Пролактин – это жизненно необходимый для женского организма гормон. Одна из наиболее известных его функций – стимуляция роста молочных желез и выработки материнского молока.

Но на этом функции данного вещества не ограничиваются. Он принимает активное участие в формировании иммунитета, влияет на регуляцию водно-солевого баланса, нормализует психику человека. При этом содержание пролактина в крови не должно быть как низким, так и высоким.

Превышение нормы приводит к нарушению обмена веществ, что ведет к ожирению. Поэтому должна соблюдаться определенная норма пролактина у женщин.

Какой показатель пролактина нормален?

Для определения точной нормы пролактина для женщин необходимо выполнить расчет срока беременности. В зависимости от срока беременности норма этого гормона существенно меняется и варьирует в пределах 40-530 мЕд/л. Уровень пролактина в крови повышается, начиная с восьмой недели беременности. Максимального показателя он достигает к третьему триместру.

Но после родов уровень данного гормона в организме женщины резко снижается, а после начала кормления грудью – снова повышается. Примечательно, что этот показатель может меняться в течение суток. Максимального показателя он достигает с часа до пяти часов после полуночи, а минимальное содержание наблюдается в период с девяти до одиннадцати часов утра.

Повышенный уровень гормона

Повышенный уровень пролактина в крови представляет собой серьезную опасность для женского организма. Это может спровоцировать нарушения гормонального фона, способствовать развитию бесплодия, аноргазмии и фригидности.

В некоторых случаях повышенное содержание гормона может привести к образованию в тканях молочных желез аденом и кист, способных к перерождению в злокачественные опухоли. В некоторых случаях повышенный уровень этого гормона в крови может приводить к выделению молока у не беременных и не кормящих женщин.

Почему меняется уровень пролактина?

Как было сказано ранее, существует норма пролактина у женщин, которая может изменяться на различных этапах беременности и лактации. Однако на содержание этого гормона в крови могут оказывать влияние и другие факторы.

Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на концентрацию этого вещества в женском организме, выступают курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, плохое питание. Может повышаться уровень пролактина и в результате приема антигистаминных препаратов, а также под воздействием тепловых нагрузок и в результате переедания.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Какой должна быть норма пролактина у женщин?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте