https://www.high-endrolex.com/1

Ивановский платок

Интерес к ивановским платкам и истории их создания проявляли не только модницы, но и коллекционеры.

Историю моды можно рассказывать на примере только одного, но известного на весь мир аксессуара, такого как ивановский платок. Наибольший интерес историков моды и современных модниц вызывает коллекция известного в своей среде ивановского фабриканта Дмитрия Бурылина.

Еще в XIX веке он основал изготовление шелковой мануфактуры и специализировался на мешочках для пороха из шелка. К трехсотлетнему юбилею дома Романовым им были выпущены тончайшие красочные платки, украшенные набивным рисунком. Исследуя отдельные экспонаты его необыкновенной коллекции, удается проследить историю появления востребованного и сейчас ивановского платка.

Белое полотенце изо льна с вышивкой признано предшественником всех русских платков. В ансамбле народного костюма платок играл огромную роль, именно он завершал украшение и головной убор и праздничного и повседневного наряда женщин.

Ивановский платок своими красочными композициями вторит и резным наличникам из дерева на окнах и изящным вышивкам на рубахах, росписи прялок и икон. Вместе с другими элементами одежды он создавал особенный художественный образ русской красавицы.

Село Иваново Шуйского уезда называли «русским Манчестером» за наличие лучших в России механических ситценабивных фабрик, самые модные платки и шали того времени выпускались здесь. Среди множества предлагаемых на ярмарках и в модных магазинах изделий можно было приобрести платок по вкусу и достатку, для холодного времени года и для лета, для праздников и будней.

Декорировались платки из Иванова в основном, как и другие аксессуары такого плана «турецким» узором, по стилистике красивые орнаменты напоминали тканые восточные шали. Художники по тканям использовали в своей работе некоторые орнаментальные фрагменты в виде «огурца» или «боба», геометрические растительные формы или сюжеты из мира флоры и фауны. Позже стали проявляться цветочные орнаменты.

Времена и технологии меняются, сегодня легко купить постельное белье из Иваново. Но и сегодня ивановский платок остается лучшим подарком.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Ивановский платок”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте