https://www.high-endrolex.com/1

Путешествуем без тревог

Тревоги и страхи – неотъемлемая часть жизни. Состояние тревоги, или предчувствие без видимой причины, знакомо каждому человеку. Но, чаще всего, страх и беспокойство испытывают дети.

Все родители сталкивались с боязнью ребёнка темноты, одиночества, посторонних людей. Одна из самых распространённых проблем – это страх перед поездками в транспорте. Не имеет значения, едите ли вы в поликлинику на личном автомобиле, или это длительное путешествие в другой город на поезде, наступает время, когда родителям приходится брать свое чадо в дорогу.

И тогда у них возникают вопросы: как избавить ребенка от тревожности в поездке? Как сделать путешествие комфортным для всей семьи?

Для начала нужно выявить причину тревожности или страха. Например, это может быть нарушение вестибулярного аппарата, когда в транспорте ребенок испытывает  тошноту, головокружение и другие неприятные ощущения. Не желая их повторения, ребенок с опаской относится к последующим поездкам и испытывает тревогу.

В таких случаях нужно принять меры предосторожности: не усаживать его спиной к направлению движения, обеспечивать доступ свежего воздуха, делать частые остановки. Не лишним будет показать ребенка невропатологу или отоневрологу. Врач расскажет о методах укрепления вестибулярного аппарата и, при необходимости, порекомендует препараты от укачивания.

Другая причина тревоги во время поездки – это страх неизвестности, незнание, неподготовленность. Для начала нужно рассказать ребенку про автомобиль, автобус и любой другой транспорт. Вместе нарисовать красивый, яркий рисунок средства передвижения, в котором вам предстоит путешествовать.

Или обыграть будущую поездку в сценке, задействовав членов семьи и любимые мягкие игрушки. Перед дорогой расскажите ребенку в подробностях, куда вы едете, как будете добираться, что вам может встретиться в пути. Во время поездки попытайтесь его отвлечь.

В дорогу возьмите любимые игрушки малыша, купите новые, с которыми ему будет интересно знакомиться. Если вы на личном авто, то можно во время путешествия включить детские песенки, или спеть их всем вместе.

Существует множество способов и методов, как избавить ребенка от тревожности в поездке своими силами. Но если самостоятельно преодолеть страхи не получается, стоит обратиться за помощью к детскому психологу.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Путешествуем без тревог”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте