https://www.high-endrolex.com/1

Почему кошка выгибает дугой спину, когда встречает не знакомую ей собаку

Кошки и собаки зачастую ведут войну между собой. На это множество причин и в первую очередь их врожденные инстинкты. Также они могут вести бесконечные бои за территорию и пищу, а могут начать бой, случайно встретившись на улице!

Многие хозяева, чтобы обеспечить своему усатому другу максимально полноценную жизнь время от времени выводят его на улицу, подышать свежим воздухом, погоняться за букашками и поесть свежей травки. Но, может случиться так, а такое очень часто бывает, что кошка встречает на улице незнакомого ей большого пса.

В таком случае, первая реакция кошки – это возможность себя защитить, и делают это они таким вот образом: тело ее вытягивается на полностью выпрямленных лапках, одновременно выгибая дугой спинку. Цель такого неудобного положения тела для кошки – убедить собаку в том, что она знает о том, что имеет дело с опасным и большим противником.

Для того, чтобы максимально вникнуть и понять, почему у кошек возникает такая реакция, когда они ощущают рядом опасность надо вспомнить, что происходит, когда противоборство возникает между двумя котами, встретившись на одной территории. Если один из них настроен весьма агрессивно по отношению к другому, он приближается к нему на максимально вытянутых лапках, держа при этом спинку ровно. Его противник, если, конечно он сильно напуган и не намерен вступать в конфликт, изгибает свою спинку и укладывает свое тело к земле.

В случае, когда кошка встречает незнакомую ей собаку, реакция ее выражает высокую степень страха и агрессию одновременно. Именно данное противоречивое состояние и заставляет кошку принять такую странную для человека позу: вытянуть максимально лапки, одновременно выгнуть дугой спинку.

В случае если кошка сильно напугана она усиливает эффект свое специфической позы: становится боком к противнику и поднимает свою шерстку, чтобы казаться больше своих реальных размеров. В данном случае, как правило, первой отступает кошка, так как понимает, что противник реально ее сильнее и поэтому начинает отступать от него, не выходя из своей специфической позы, удерживая свое тело в положении боком к собаке.

Когда кошка встречается с собакой небольших размеров, она ведет себя точно так же как с большой собакой, то есть принимает привычное для нее положение тела, но только добавляет ко всему шипение и нервное махание хвостом. Это показывает то, что кошка не сильно напугана и еще надеется на то, что сможет победить своего страшного врага.

Как поступить в данном случае хозяину, если с его кошкой произошло что-то подобное. Конечно, попросить хозяина собаки оттянуть своего пса, так как сильнейшей в этом бою все же остается он, но хорошо воспитанный пес всегда выполнит команду своего хозяина.

После подобных встреч нужно кошку успокоить, например, можно ее чем-то побаловать, например, купить сухой корм для кошек в любом зоомагазине или дать ей что-нибудь из ряда ее любимого.

И напоследок хотелось бы отметить: Все жесты ваших домашних животных нужно воспринимать максимально серьезно, но, ни в коем случае, не поднимать панику и не кричать, а просто постараться мирно и спокойно разрешить конфликт, поверьте, это станет полезным для двух воющих сторон.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Почему кошка выгибает дугой спину, когда встречает не знакомую ей собаку”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте