Отеки во время беременности: что должна знать будущая мама?

О том, что во время беременности возникают отеки, знают многие новоиспеченные будущие мамы, каждый форум для будущих мам, например forum.uaua.info, наполнен сообщениями беременных, связанными с  проблемой отеков.

Отечность при вынашивании малыша вроде бы считается нормальной, ведь она возникает у большинства беременных. Но всем будущим мамам стоит знать, что бывают физиологичные отеки, которые не представляют опасности, они проходят сами собой и практически не требуют лечение, а бывают патологические отеки, возникающие из-за сбоев в работе организма, которые могут быть опасны как для мамы, так и для малыша.

Давайте узнаем вместе, какие из них представляют опасность? Как их определить, как лечить?

Отеки при беременности: норма или патология?

Отечность – это состояние, при котором в тканях собирается лишняя жидкость. Они проявляются в виде припухлостей, которые традиционно локализуются на лице и ногах, в редких случаях на руках, животе и пояснице.

Отеки при беременности бывают физиологичными, они считаются вполне нормальными, они не представляют опасности для мамы и малыша и практически не требуют лечения, а бывают патологические, связанными с нарушениями в организме. Они опасны для здоровья и требуют особого лечения.

Физиологические отеки при беременности возникают по нескольким причинам:

— во время вынашивания малыша потребность организма женщины в жидкости возрастает, поэтому она больше пьет;
— в организме беременной накапливается натрий, который задерживает воду в организме, что препятствует нормальному выведению жидкости и способствует их появлению.

Используя календарь беременности по неделям www.uaua.info, можно сказать, что чаще всего физиологические отеки возникают на последних 3-4 неделях беременности.

Патологически отеки при беременности характеризуются тем, что они почти никогда не проходят и могут проявляться даже утром. Кроме того, припухлости могут быть заметны на руках, голенях, животе, пояснице.

Нередко патологические отеки сопровождаются резкой прибавкой в весе.

Среди главных причин можно отметить:

— варикозную болезнь ног;
— патологии сердечно-сосудистой системы беременной;
— поздний токсикоз (гестоз беременности).

Если вы заметили у себя не проходящие отеки, необходимо обязательно сказать об этом своему гинекологу. Не игнорируйте  их, ведь они могут привести к нарушениям связи в системе мать-плацента-плод, также они могут спровоцировать кислородное голодание ребенка и другие осложнения.

Лечение отеков во время беременности

Лечение отеков при беременности обычно начинается с нормализации режима сна, отдыха, составления индивидуальной диеты.

Доктор будет контролировать вашу прибавку в весе, а также посоветует вам следить за количеством потребляемой и выделяемой жидкости.

Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов ваших анализов. Если в моче будет обнаружен белок, если ваше давление будет повышено, тогда, скорее всего, вам предложат стационарное лечение.

Цель такого лечения – устранение причины их образования, улучшение работы почек и сердца. Обычно в стационаре назначают витаминные препараты: магний, витамин Е и другие.

Медикаментозное лечение  во время беременности необходимо лишь в том случае, если они  сопровождаются нарушением функций органов и систем.

В каждом отдельном случае подход к лечению будет индивидуальным, поэтому лечение этой проблемы во время беременности должен назначать только ваш лечащий доктор, самолечение здесь неуместно, так как оно может навредить вам и малышу.

Здоровой Вам беременности!


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Отеки во время беременности: что должна знать будущая мама?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте