https://www.high-endrolex.com/1

Дизайн машинной вышивки: специальность и технология создания

Профессия дизайнера машинной вышивки в последние годы становится очень популярной. Объясняется это несколькими причинами: во-первых, активное развитие вышивального производства, во-вторых, его автоматизация и расширение функционального потенциала, в-третьих, популярность вышивки как технологии в мире моды. Сегодня вы может купить разнообразные нитки для машинной вышивки, иглы и многое другое.

Шитье считается одним из самых древних ремесел, однако, в современном мире стремительно растет спрос на изделия с элементами вышивки. Еще в Средние века вышивка считалась штучным товаром, так как занимало много времени на процесс создания рисунка на ткани с помощью нити.

Работа по изготовлению вышивки включала несколько этапов, каждый из которых выполняли разные люди. Вначале специалисты-знаменщики придумывали узор, то есть прорисовывали в ручную контуры будущей вышивки на ткани, подбирали цвета и т.п. При этом над созданием лиц работали иконописцы, надписями занимались словописцы.

На последнем этапе прорисованный узор вышивали мастера своего дела – вышивальщицы, — которые не просто воспроизводили рисунок по контурам, но и подбирали количество и тип стежков (золотое канительное шитье, атласная гладь, тамбурные швы). Неоспоримо то, что процесс создания вышивки на ткани занимал очень много времени.

К 19 веку вышивальное мастерство становится настоящим искусством. И все это благодаря труду мастериц-вышивальщиц. Традиции по шитью на ткани дошли до нас и представляют собой модную специальность – дизайнер или художник.

Сегодня профессия дизайнера тесно связана с такими направлениями как создание интерьеров, рекламы, web-сайтов, машинной вышивки. Многие известные дизайнеры одежды широко используют вышивку при создании своих коллекций.

Процесс создания программы для машинной вышивки – чрезвычайно необычное занятие. При выполнении конкретного заказа дизайнер создает в специально созданной программе макет будущего рисунка/надписи, а затем подбирает средства для ее создания (нитки в нужных цветовых тонах, количество игл, необходимых для создания узора/орнамента и т.д.).

В связи с компьютеризацией всех сфер производства, в том числе и вышивального, профессия дизайнера обязывает его быть компетентным в области информационных технологий: знание и умение работать с соответствующими редакторами (CorelDraw, Adobe Illustrator) и специальными программами машинной вышивки (Tajima DG/ML by Pulse — Maestro x2, Wilcom ES 2006 SP2, и т.п). Это очень важно знать при уменьшении или увеличении логотипа, который будет нанесен на ткань, так как поскольку один рисунок необходимо вышить и на кепке, и на спинке куртки.

Далее художник занимается кодировкой вышивки, то есть непосредственно написанием программы для оборудования (пошаговый алгоритм действий). Главное качество, которым должен обладать современный дизайнер, — это умение быстро и хорошо создать оригинальный мотив и написать правильную программу для его воплощения на ткани.

В настоящее время профессия дизайнера очень популярна за рубежом: мастера-профессионалы по машинной вышивке сотрудничают с известными модельерами и модными домами. В российской вышивальной сфере эта специальность тоже очень востребована, так как современное вышивальное производство – неотъемлемая часть культуры и моды мира.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Дизайн машинной вышивки: специальность и технология создания”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте