https://www.high-endrolex.com/1

Укладка паркета в зависимости от его видов

Паркет занимает особое место среди напольных покрытий. Он прочен, долговечен и отлично вписывается в любой интерьер жилья при использовании любой мебели или предметов интерьера (зеркальных шкафов купе, массивных диванов и др.).

Современные производители выпускают множество разновидностей покрытия. Попробуем разобраться, как уложить паркет в зависимости от того, к какому виду он принадлежит.

Штучный паркет

Это традиционное покрытие, состоит из отдельных планок, которые в свою очередь произведены из массива дерева. Планки оснащены пазами и гребнями, благодаря которым их можно соединить в единую композицию. Монтаж штучного паркета проходит в несколько этапов. Сначала планки приклеиваются к основанию, затем производится циклование, шлифовка и покрытие лаком. Планки выкладываются в виде «елочки», «прямого квадрата», «палубы» и т.д.

Щитовой паркет

Внешне щитовой паркет похож на штучный, но его основание выполнено из отходов деревообработки, на которое наклеиваются планки с рисунком. Паркет необходимо укладывать на подготовленное основание или лаги.

Художественный паркет

Для производства художественного паркета используется древесина различных пород. Из планок создаются сложные геометрические мозаики и криволинейные узоры. При укладке художественный паркет, как правило, сочетают со штучным. Планки приклеиваются к фанерной основе с помощью паркетных гвоздей.

Массивная доска

Массивная доска относится к элитным разновидностям деревянных покрытий и одновременно является самым прочным видом. Для производства используются крупноформатные доски цельной древесины ценных и экзотических пород.

Размер массивной доски в разы превышает паркет и достигает 5000 мм в длину, 200 мм в ширину и 20 мм в толщину. Покрытие оснащено классическим соединением по типу «паз-шип», что позволяет быстро и без проблем соединять доски.

Паркетная доска

Паркетная доска имеет три слоя. Первый слой состоит из древесины ценных пород, а другие два — из менее ценных ели или сосны. Для того чтобы уложить паркетную доску необходимо соединить планки между собой с помощью замков или специального клея.

Композитный паркет

Покрытие на 90% состоит древесины и представляет собой монолитный материал. Монтаж паркета производится с помощью клея или замков, по типу ламината.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Укладка паркета в зависимости от его видов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте