Баловство в детские годы

Если вы никогда не задумывались о том, к чему сводится баловство детей, в какой период оно зарождается и как с ним справиться  — вы вряд ли сможете быть готовы к началу подобных проблем.

Давайте попробуем разобраться! Что мы, взрослые, рассматриваем как баловство? Действия ребенка, которые будут или мешать нам, или же различаются с нашими представлениями по поводу того, что должны делать дети в данный возрастной период и в данной ситуации, или же поведение ребенка, которое мы не можем объяснить, что сильно нас беспокоит.

А как видит баловство сам ребенок? К примеру, когда во время весьма интересного разговора между взрослыми, у ребенка появляется желание громко постучать палкой по стене. Всем кажется, что это баловство, но ребенок делает это не потому, что ему специально хочется досадить родителям.

Если же упорядочить несколько похожих ситуаций, мы можем заметить, что они весьма стройно организовываются в определенные группы.  В первую очередь, ребенок знакомится с миром – он делает все, чтобы изучить самые разные свойства мира, что его окружает.

Также, ребенок, таким образом, может выражать моральный дискомфорт и пытаться привлечь к себе внимание взрослых. Такие ситуации возможны в том случае, если он ощущает нехватку внимания, или же если он не научен, проводить определенное время наедине с самим собой.

Возможна также ситуация, когда ребенок будет выражать подобным образом физический дискомфорт, если у него что-то начало болеть или накопилось слишком много энергии, которую просто некуда деть. Попробуйте занять ребенка чем-нибудь увлекательным: рисование, игры, поделки из бросового материала. Наверняка вам удастся найти что-то, что его увлечет на несколько часов.

Конечно же, мы не имеем в виду взрослых детей, которые имеют определенное понятие по поводу элементарных навыков поведения в обществе. Разговор также не ведется и о детях с определенными психическими отклонениями – в данной ситуации о баловстве и вовсе не имеет смысла говорить.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Баловство в детские годы”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте