https://www.high-endrolex.com/1

Понятие женского делового костюма

Так уж оказалось, что женский деловой костюм моложе аналогичного мужского. В России дамы допускаются на службу, в какие либо учреждения только с конца девятнадцатого века. Они служили в качестве секретарей или педагогов и носили тогда длинную юбку в сочетании с блузкой или строгое платье.

Само понятие делового костюма для женщин впервые ввела Коко Шанель, которая избавила дамское общество от жестких корсетов, многослойных юбок и замысловатых воланчиков, так мешающих свободе и появилась новая стильная одежда для женщин.

Основой подобных вариантов одежды знаменитому модельеру послужил английский костюм, имеющий жесткую линию плеча и юбка прямого силуэта длиной ниже колена. Радикальное изменение с деловыми костюмами у женщин произошли во время войны и после нее, длина становится чуть короче, платья и пиджаки более удобными.

Россия советского периода предъявляла к женской одежде очень строгие требования, никакой речи не шло об элегантности и изяществе. Сегодня образу деловой женщины соответствует несколько видов делового костюма – традиционный и консервативный, профессиональный и женственно – элегантный, он может быть даже вызывающим или женственно – агрессивным.

Женский деловой костюм консервативного типа отличается полуприталенным силуэтом и максимально похож на мужской вариант. Он больше характерен для чиновников или крупных руководителей. Более демократично выглядит традиционный костюм для деловых дам, отличается женственностью и появлением декоративной отделки.

Профессиональный женский костюм допускает разные цветовые сочетания жакета и юбки и появление брюк. Такую одежду можно причислить к городскому типу, свойственному и риэлторам и административным служащим и «белым воротничкам».

Больше вольности в образе позволяет себе обладательница женственно – элегантного стиля в деловом костюме. Длина юбки на выбор – от макси до мини, силуэт подчеркивает все достоинства фигуры, допускаются даже открытые топы под пиджак.

Вместе с тем нельзя нарушать некоторые границы, не переходя в разряд вызывающих агрессивно – сексуальных образов. Любой деловой костюм должен подчеркивать женственность и не отвлекать от профессиональных обязанностей. Его следует научиться носить!


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Понятие женского делового костюма”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте