https://www.high-endrolex.com/1

Что делать если близкие родственники манипуляторы?

Довольно часто случается так, что близкие родственники, дабы достичь своих собственных целей прибегают к манипуляциям. Обрисуем самую распространенную ситуацию. Выросшая дочь с мужем живет вдалеке от любящей мамы. Последняя упрекает дочь в том, что она от нее далеко, и они редко общаются, и зовет к себе.

Уточним, что мама, в общем, здорова и в присмотре не нуждается. В этом случае мама с помощью чувства вины дочери попросту управляет ее свободным временем и хочет максимально увеличить свое влияние на нее.

Заметим, что в некоторых случаях дети даже поддаются на подобный шантаж. Они бросают престижную работу и становятся няньками для родителей, оправдывая себя так: «Если что-то случится, я буду далеко – и не прощу себе этого!». Однако практика показывает, что подобного плана истории редко когда заканчиваются позитивными семейными отношениями. Гораздо чаще подобный шаг со стороны выросших детей приводит к самым разнообразным конфликтам.

Все проще простого, начиная с подросткового возраста, отделение выступает естественным и необходимым процессом, как для детей, так и для родителей. Иными словами, когда мама требует сто процентов своего внимания, на самом деле ей этого вовсе не нужно.

В подобной ситуации нет нужды защищаться или нападать в ответ, лучше попробовать понять, чего же маме не хватает. Вероятнее всего, это ее уникальный способ просьбы о помощи или же о том, чтобы дочь-кровинушка ее пожалела. Может маме, банально не хватает общения или уважения.

Рекомендации в данном случае просты и незамысловаты: не стоит ввязываться в игру манипулятора. Манипуляции, какими бы они не были, недопустимы. Лучше постараться посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны.

Именно так можно понять, какая именно поддержка необходима на самом деле родному и близкому человеку. Ну и конечно, не стоит ни в чем обвинять пожилых людей, ведь они во многом, как дети. Более всего они нуждаются в понимании, обеспечим же им то, что на самом деле необходимо.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Что делать если близкие родственники манипуляторы?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте