Косметика в борьбе за чистоту кожи

Безусловно, все мы разные. Потому, выбирая очищающие средства, следует оценивать не то, чтобы оно нравилось вам, а, прежде всего, вашей коже. Итак, если ваша кожа жирная, то стоит использовать очищающие средства, которые успешно регулируют секрецию сальных желез. Уточним, что чаще всего они выпускаются в виде гелей. Заметим, что в данном случае лучше избегать средств на жировой основе. Если вас при этом еще и беспокоят угри, то стоит обратить внимание на средства для умывания, имеющие в своем составе молочную, либо салициловую кислоту. Данные ингредиенты выступают мощными антисептиками, но помимо этого салициловая кислота прекрасно растворяет кожное сало, скапливающееся в порах и, тем самым отбеливает «черные точки». Молочная кислота при этом восстанавливает молочный баланс кожи, нарушения которого и приводит к появлению прыщей.

При нормальной и комбинированной коже показано использование соответствующих средств. Избегать же следует средств на щелочной основе, ведь они, как правило, разрушают защитный барьер кожи.

При чувствительной коже рекомендованы к использованию рН-нейтральные средства на основе поверхностно-активных мягких веществ (так называемых ПАВ) – бетаинов, а также производных кокосового, рисового и касторового масел. Избегать при чувствительной коже стоит средств с альфагидрокислотами, спиртом и красителями. Находкой для чувствительной кожи выступают мицелловые растворы, которые не содержат щелочей. Они не только очищают, но и тонизируют кожу.

Для сухой кожи рекомендованы очищающие кремообразные средства на основе мягких ПАВ с повышенным содержанием жиров. Как и в случае с чувствительной кожей в данном случае избегают средств, содержащих спирт и обладающих щелочной основой. Заметим, что в отопительный сезон не стоит использовать средства с высоким содержанием глицерина, так как они буквально «высасывают» из кожи влагу.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Косметика в борьбе за чистоту кожи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте