Диагноз ставим по… языку

Немногие знают, что диагноз самому себе любимому можно поставить по… языку.

Итак, раненько утром, только встав с постели, берем любимое зеркальце и со всем вниманием осматриваем свой язычок. Каким он должен быть в идеале? Безусловно, розового цвета и с равномерно расположенными сосочками. Если же то, что вы видите в зеркале, не совсем отвечает эталонному образцу, стоит насторожиться, ведь это уже сигнал о явном наличии какого-либо заболевания.

Итак, попробуем разобраться, что же и какое заболевание обозначает. Чаще всего налет желтоватого колера сигнализирует о проблемах с печенью. Налет белесый – признак, зарождающихся проблем с кишечником либо набирающем обороты грибковом заболевании.

Если присутствуют какие-либо почечные недуги, то язык, как правило, приобретает темно-красный колер.

На явное истощение организма укажет бескровный и бледный язык.
Если язык имеет цвет явно синюшный, то это несомненный признак проблем с сердечно сосудистой системой. Прямое указание на неполадки с сердечком означают и крохотные пузырьки на кончике языка. Как правило, причинами их появления выступают ишемическая болезнь сердца, застойная сердечная недостаточность. Причиной их возникновения также может быть синусит и фарингит, бронхит и пневмония.

Если рассматривая язык в зеркале, вы фиксируете поперечные, причем достаточно глубокие трещины, то налицо проблемы с сосудами, о которых следует срочно позаботиться.

Сухой язык, причем с огромным количеством мелких трещинок может предупредить о риске развития диабета.

Безусловно, самолечением заниматься не стоит, но если, рассматривая язычок, вы замечаете, что либо необычное, лучше все же показаться специалисту, дабы не запускать болезнь, а локализовать ее на начальном этапе.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Диагноз ставим по… языку”

Комментирование закрыто.

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте