https://www.high-endrolex.com/1

Выставки в Мадриде: «История купальника — альтернативная история ХХ века»

Во время путешествия по Испании можно снова очутиться на прекрасном побережье знойным летом. Каким образом? Во время пребывания в Мадриде надо посетить интереснейшую выставку, открывшуюся 19 октября в мадридском музее костюма, которая называется «История купальника — альтернативная история ХХ века».

Эта выставка представляет собой путешествие в историю купальника на Западе от платья для купания XIX века до последних достижений в моде бикини. История умалчивает, в каких купальниках купались наши доисторические предки. Скорее всего, они ограничивались лишь фиговым листком, да и то не всегда.

Купальник как самостоятельный элемент гардероба появился только в начале XX века. А создательницей первого купального костюма можно считать австралийку Анетт Келлерман, которая в 1907 году сшила сценический костюм на основе мужского трико. Костюм предназначался для водного водевиля «Ныряющая Венера», ставшего, кстати, прообразом современного синхронного плавания.

Костюм Келлерман потряс общественность, а его обладательница была признана нарушительницей общественной морали. И немудрено, ведь соблюдение правил поведения на пляже было единым для всех, а правила предписывали дамам закрывать не только туловище, но и все остальные части тела, включая руки, ноги и шею.

До этого времени девушки и дамы купались в чепцах, платьях с длинными рукавами, узких панталонах, иногда даже в полотняных туфельках: обнажать ноги считалось неприлично. Некоторые купальные платья предполагали даже вшивание в подол купального платья небольших грузил, чтобы волны в воде нескромно не подняли платье выше положенного. На выставке, открывшейся в Мадриде, можно проследить, как развивалась мода купальников на протяжении ХХ века.

Организаторами выставки являются министерство культуры Испании и Фонд Cristobal Balenciaga из Сан-Себастьяна. Куратор выставки — Беверли Биркс, владелец коллекции купальников и эксперт в истории одежды.

Тема модного купальника была всегда актуальна для Испании, ведь эту страну почти со всех сторон омывают моря-океаны, а почти каждая испанская семья проводит свой отпуск на побережье. И на этой выставке помимо самих купальников представлено множество фотографий, на которых можно проследить, как менялась мода на купальники на протяжении всего ХХ века в Европе. Ведь на испанское побережье съезжалась вся Европа.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Выставки в Мадриде: «История купальника — альтернативная история ХХ века»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте