Тонзиллит: эффективные народные средства

Миндалины — элемент иммунной системы человека. Раздражение миндалин называют тонзиллитом или ангиной. Страдающие от тонзиллита, жалуются на боли в горле и ушах, опухшие лимфоузлы, затрудненное глотание, слабость.

Приведем наиболее действенные лекарственные натуральные средства, помогающие от тонзиллита.

Полоскание теплым водным раствором соли выступает самым популярным лекарством от тонзиллита.

Самыми же эффективными домашними средствами от него выступают овощные соки (морковный, огуречный, свекольный). Причем пить их можно, и по отдельности, и смешивая.

Горчица, растворенная в теплой воде, поможет погубить микроорганизмы, провоцирующие развитие тонзиллита.

Сочетание меда с лимонным соком и с теплой водой выступает еще одним превосходным средством для излечения горла. Добавка щепотки соли в данный раствор лишней не будет.

Самым популярным народным средством борьбы с тонзиллитом, которое используется в домашнем лечении, является кипяченое молоко. Нелишними будут в молоке и немного куркумы, а также перца.

Эффективны и травяные настои на основе молока. Уточним, что травяные и цветочные экстракты, которые остаются после процеживания, использовать можно перед сном для массажа горла.

Куркума, общеизвестно, обладает отличными антибактериальными и противовирусными характеристиками. Пасту, приготовленную из корней куркумы, разбавляют водой (теплой) и наносят на область горла.

Сушеный, а затем отваренный инжир может помочь избавится от дискомфорта, а также острой боли, которую вызывает тонзиллит. Из инжира рекомендуют готовить пюре и принимать, смешивая с десертной ложкой меда.

Сок и лука, и имбиря считают наилучшими лекарственными домашними средствами для избавления от многих недугов, и тонзиллит — один из них. Данные соки можно использовать в качестве полосканий.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Тонзиллит: эффективные народные средства”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте