https://www.high-endrolex.com/1

Выставки в Мадриде. Музей Прадо: «Поздний Рафаэль»

Всемирно известный мадридский музей Прадо не перестает радовать всех ценителей искусства, жителей испанской столицы и её гостей прекрасными выставками и экспозициями. Совсем недавно в Прадо с огромным успехом проходила выставка «Сокровища Эрмитажа». Успех выставки был так велик, что она была продлена ещё на месяц. И вот ещё один подарок от Прадо и парижского Лувра: экспозиция картин Рафаэля и его лучших учеников.

Выставка картин, открывшаяся в Прадо 12 июня, охватывает последние годы творчества великого художника и насчитывает 76 шесть картин, эскизов, набросков, выполненных рукою самого Рафаэля и его учениками и последователями — Джулио Романо и Джованни Франческо Ренни. Рафаэль Санти — величайший итальянский художник Высокого Возрождения. «Прекрасна, как Мадонна Рафаэля» — высшая похвала женской красоте — лики мадонн на картинах Рафаэля, выставленных в Прадо, завораживают своей прелестью и одухотворенностью.

На этой выставке можно увидеть все 8 картин, хранящихся в коллекции музея Прадо, а также алтарные изображения мадонн и святых из Лувра. Выставка тематически делится на 6 разделов: алтарная живопись, изображения мадонн и Святого семейства, раздел, посвященный Джулио Романо, портреты и последний раздел экспозиции посвящен последней картине Рафаэля, которую рассматривают как своеобразное завещание художника — речь идет о копии картины «Преображение», сама картина из-за своей уникальности и размеров никогда не покидала Ватикан.

Имя Рафаэля ещё при жизни стало легендарным, современники называли его «Божественным Санцио», а его искусство — воплощением ясной гармонии. Надпись на могиле художника в Римском Пантеоне гласит: -«Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной. А после его смерти она боялась умереть». Каким же должен быть человек, чтобы его величие сравнили с величием природы! А ведь прожил художник всего 37 лет.

Выставку, посвященную Рафаэлю, можно будет посетить в музее Прадо до 16 сентября 2012 года.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Выставки в Мадриде. Музей Прадо: «Поздний Рафаэль»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте