https://www.high-endrolex.com/1

Рисунки деток: рассматриваем и анализируем

Психологическое состояние малыша в семье определить совсем не сложно. Для этого необходимо лишь попросить ребенка изобразить свою семью. При этом, безусловно, не стоит ни в чем ограничивать маленького живописца. Малыш  может рисовать тех, кого ему хочется и не нужно при этом, что-то советовать или спрашивать.

Дети рисуют дома, в гостях, с их участием может происходить оформление детского сада, разрисовывание стендов и т.д. Анализировать эти рисунки порой очень интересно для взрослых. Разобраться же с тем, что конкретно означает полученное детское творение можно посредством наших советов-подсказок.

Что рисуют дети и что значат детские рисунки

Итак, если на рисунке все родственники без исключения выстроились в ряд и при этом, взялись за руки, ребенок в семье и любим, и желанен. Подтверждает этот факт и наличие на рисунке улыбок и цветов, бантов и воздушных шаров, а также солнышка.

Такой рисунок выступает явным доказательством того, что малышу и хорошо, и комфортно в этом мире. Он может сам по долгу рассматривать то, что нарисовал, ведь в его голове идут свои мыслительные процессы, воображение рисует ему тот мир, о котором он уже знает, но еще выразить может не совсем понятно для взрослых.

Действительно много о мироощущении ребенка может рассказать и его собственное изображение. Так, если малыш определил себя в центре рисунка между мамой и папой, он чувствует себя любимым и нужным. Если изображение ребенка слишком мелко и при этом ребенок изобразил себя отдельно от родителей, то малыш чувствует себя незащищенным и слабым.

Родителям стоит задуматься и в том случае, если кроха нарисовала себя гораздо более крупным по отношению к остальным членам семьи и при этом выбирала исключительно яркие цвета. В этом случае явно имеется завышенная самооценка, а может быть и избалованность ребенка.

Заметим, что уверенные в себе, напористые, однако непоседливые рябятишки зачастую выбирают для себя теплую цветовую гамму. Тихие и серьезные детки, которые более расположены к мечтаниям, — отдают предпочтение, холодным тонам.

Родителей должно насторожить, если при возможности выбора фактически любых цветов, ребенок отдает все же предпочтение черному колеру. В данном случае налицо — признак смятенного состояния, и в этом случае внимание и помощь родителей ребенку действительно необходимы.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Рисунки деток: рассматриваем и анализируем”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте