https://www.high-endrolex.com/1

Осторожно: самые грязные места в офисе

Экспертами в области чистоты названы шесть наиболее грязных поверхностей, присущих современным офисным помещениям.

Заметим, что экспертиза проводилась на содержание АТФ молекул (аденозинтрифосфата) в самых разных местах. Уточним, что данные молекулы свойственны всем растениям и животным, включая бактерии, дрожжи и клетки плесени, однако чем более высоким выступает ее содержание, тем большим является риск загрязнения вирусами и бактериями. Итак, исследователи брали пробы с огромного числа поверхностей в офисах, причем разной направленности, где постоянно трудились около 3 тысяч человек.

Далее был осуществлен анализ полученных проб на основе установленных санитарно-гигиенических правил, предназначенных для промышленных предприятий. Норма — не больше 100 молекул на метр квадратный. По саннормам, если численность АТФ составляет больше 3 сотен молекул, данная поверхность считается повышенной зоной риска по распространению вирусов и бактерий.

Итак, исследователи выяснили, что наиболее опасными для здоровья людей местами в помещениях офисов являются в туалетах краны раковин (75%). Серебро в шкале «опасности» завоевали ручки микроволновок (48%). Бронза принадлежит рабочим клавиатурам компьютеров (27%).

С минимальным отрывом за ними следуют ручки холодильных агрегатов – 26%. Кстати, сами офисные холодильники — рассадник бактерий, ведь некоторые сотрудники частенько забывают там свою еду, неплотно закрывают контейнеры и т.д. В этом случае на помощь может прийти ультрафиолетовая лампа, которая не только обладает мощными антибактериальными свойствами, но и помогает устранить неприятный запах в холодильнике и дольше сохранить продукты питания свежими.

Места пятое и шестое, соответственно, заняли кнопки фонтанчиков (питьевых) и кофейных машин, а также иных торговых автоматов офисов. Примечательно, что во время обнародования результатов исследования, многие были повержены в информационный шок, так как не были уведомлены о возможности подхватить болезни и микробы в вышеописанных местах.

Ученые-микробиологи из Университета Аризоны сообщают, что микробы вполне могут беспрепятственно распространяться по всему офису. При этом себя совершенно обезопасить от их воздействия маловероятно, причем риск заболевания гриппом, простудой, а также некоторыми желудочными заболеваниями реально снизить только до 80%.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Осторожно: самые грязные места в офисе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте