Почему малыш сопит?

Причин того, что малыш сопит несколько. Так устроена физиология малыша, что его грудная клетка и голова большие, и требуют кислорода в достаточном количестве, а узкие носовые проходы обусловливают сопение.

Ваш малыш растет, и носовые проходы расширяются, сопение исчезает. Проследите за поведением малыша во время кормления грудью. Если он не капризничает, сопит-пыхтит, но грудь не бросает, значит волноваться нет причин.

Причиной того, что малыш сопит, может быть и мамино упущение. Проверьте, может нужно почистить носик от скопившихся корочек. Палочки для этой цели не подойдут, лучше всего сделать из ваты маленький фитилек и смочить его вазелиновым маслом, затем осторожно протереть носовые ходы младенца.

Еще одна причина, почему малыш сопит – сухой воздух в помещении.

Другие, более сложные причины сопения ребенка, нужно обсудить с педиатром. Это наличие насморка, его обязательно нужно вылечить. Как вылечить насморк у ребенка?

Заниматься самолечением младенца не стоит, лучше обратиться к специалисту. Ведь не все аптечные препараты можно применять для маленьких детей. Например, многие капли содержат ментол, а он противопоказан детям до трех лет, так как вызывает нарушения голосовых щелей.

Другие более сложные причины сопения малыша относятся скорее к патологии и их лечением должен заниматься исключительно детский педиатр или отоларинголог. Например, врожденные аденоиды. Только доктор принимает решение такой проблемы.

Если ваш ребенок сопит и это вызвано не такими причинами, как перечислено выше, то отправляйтесь на консультацию к участковому врачу-педиатру. А он подскажет ваши дальнейшие действия или назначит соответствующее лечение. Возможно, понадобится консультация лора.

Внимание матери к ребенку и его самочувствию, позволит вовремя поставить диагноз, а это предотвратит возможные осложнения в здоровье малыша.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Почему малыш сопит?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте