Муж поднял руку: что делать?

О домашнем насилии не принято говорить открыто. Для женщины очень обидно и унизительно осмыслить и озвучить тот факт, что муж поднял на нее руку. Замалчивание вопиющих фактов не исключает собственно проблему семьи. Как себя вести, если муж поднимает на вас руку? Что делать?

1. Шаг номер один – отбросьте иллюзии в отношении своего благоверного. Такого не бывает: муж ударил один раз. На практике, все наоборот – ударив один раз, мужчина будет повторять это снова и снова. Размахивание руками характеризует мужчину, как такового, который не имеет никаких моральных принципов. Это означает, что при решении спорных семейных вопросов в ход снова пойдут кулаки. Ему так легче самоутверждаться. И нельзя оправдывать такой поступок мужа. Выход один: доступно объяснить супругу, что такое обращение унижает морально и физически  и оскорбляет ваше человеческое достоинство. Предупредите мужа, если он хочет сохранить семью, то последующее повторение подобного поведения поставит в ваших семейных отношениях точку раз и навсегда.

2. Исключите моральное давление со стороны супруга. На обвинения, упреки и угрозы старайтесь отвечать хладнокровно и спокойно. Если он не прекратит подобные действия – вы подаете на развод.

3. Избиение ребенка прощать нельзя. Единственно правильное решение в данной ситуации – расстаться. Ни при каких условиях недопустимо насилие над детьми.

4. Жертвы семейного насилия должны зафиксировать побои у судмедэксперта и обратиться с заявлением в правоохранительные органы по месту жительства.

5. Если вы не видите выхода из сложной семейной ситуации, вам требуется помощь квалифицированных специалистов. Для этого рекомендуем обратиться в общественную организацию по защите детей и женщин. Такие организации есть почти во всех крупных городах.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Муж поднял руку: что делать?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте