Капризный малыш: как его накормить?

Многие родители пытаются накормить ребёнка любыми методами,  особо не интересуясь, хочет он есть или нет. Что делать, если ребенок отказывается кушать?

Поговорим о том, что делать нельзя ни в коем случае.

Заставлять

Самое основное правило – заставлять ребенка есть нельзя. И наказывать за оставленную на тарелке еду – тоже. Принуждение к еде ведёт к нарушению обмена веществ и расстройству желудка. Основной признак того, что ребёнок не голоден – его отказ даже от вкусной еды. Вы не заставите ребенка есть такую еду, которая ему не нравится.

Уговаривать

«Ложечка за маму, ложечка за папу…» – многие родители прибегают к таким уговорам. Ребенок же не слушает и отказывается от еды. Ты продолжаешь уговаривать дальше. А уговоры – это тоже насилие Лучше все же использовать элемент игры.

Обещать

Съешь кашу – разрешу погулять дольше или куплю мороженое. Обещания – опаснее уговоров, они ребенка балуют, и дойдет до того, что даже завтракать он будет в обмен на определенные вещи.

Спешить

Каждый ребенок ест по-разному: одни быстро, другие очень медленно. Даже, если опаздываете, торопить ребенка не нужно. Иначе рискуешь вырастить невротика.

Раздражать

Во время еды, ребенка ничто не должно отвлекать. Нужно убрать все игрушки, выключить радио и телевизор. Сейчас будет обед – все развлечение и игры потом. Если ребенок все же отвлекается, значит, он не голоден. Обед нужно отложить.

Волноваться

По твоему мнению ребенок есть очень мало. Не переживай. В действительности может оказаться все наоборот – он ест столько, сколько требует его организм. Если малыш проголодается основательно, он обязательно попросит кушать.

Когда ребенок кушает, не нужно стоять у него над душой. Даже, если он не притронулся к еде – молча, убери тарелку. Но не давай ему никаких перекусов (печенье, конфеты, булки) до следующего приёма пищи.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Капризный малыш: как его накормить?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте