Анализы перед пластической операцией

Если у вас:

* варикозное расширение вен нижних конечностей

* перенесенные тромбофлебиты/тромбозы сосудов

* отягощенный гинекологический анамнез (в том числе невынашивание беременности)

* неблагоприятная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям то независимо от вида планируемой операции (например, не только для удаления сосудистых звездочек) следует провести углубленное исследование состояния свертывающей системы крови для исключения тромбофилий (антифосфолипидного синдрома, тромбоцитопенической пурпуры, микротромбоваскулитов, гемоглобинопатий).

В таких случаях дополнительно назначается целый комплекс анализов (в том числе Д-димер, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам и т.д.).

Липосакция: что иметь в виду

Если вы планируете липосакцию, вам, независимо от возраста, рекомендуется пройти предварительное обследование у терапевта, эндокринолога, гинеколога, а желательно – у врача-липидолога. Ведь причиной избыточного веса могут быть серьезные обменные и/или эндокринные нарушения, которые нуждаются в специальном лечении.

Операция в этом случае устранит не причину, а только ее следствие. Эффект липосакции в этом случае будет кратковременным – год-два, и все вернется «на круги своя». Дополнительно к обязательному биохимическому анализу рекомендуется исследовать кровь на гликированный гемоглобин (он характеризует уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), сдать анализ на развернутый липидный профиль и гормоны репродуктивной системы (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон и т.д.), исследовать функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон и тироксин) и надпочечников (кортизол). Все перечисленные анализы сдаются натощак, а анализы на женские гормоны – в определенные дни менструального цикла.

Маммопластика: факторы риска

Особое место занимает вопрос о противопоказаниях к проведению маммопластики. С одной стороны, эти операции востребованы и носят массовый характер, с другой, — именно они чреваты отдаленными осложнениями, в том числе — опухолевыми заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, несмотря на предпринимаемые профилактические меры, в последние 10 лет рак молочной железы занял лидирующие позиции среди опухолевых заболеваний у женщин.

Поэтому каждой женщине старше 40 лет рекомендуется проходить ежегодное обследование у маммолога. Это строгое правило, закрепленное в стандартах оказания медицинской помощи взрослому населению Российской Федерации. Невзирая на возраст, чрезвычайно важно минимизировать риск развития данной патологии, т.к. в большинстве случаев ранние стадии злокачественных заболеваний протекают бессимптомно. Даже если у вас нет никаких симптомов и неприятных ощущений, перед хирургической коррекцией формы груди обязательно пройдите маммографию или ультразвуковое исследование молочных желез, а лучше еще и проконсультироваться у специалиста-маммолога.

Кроме того, при любых хирургических вмешательствах с использованием имплантов целесообразно обследоваться на наличие сенсибилизации — специфических антител к аллергенам. Согласитесь, что процесс отторжения импланта – нежелательный для вас результат. Владея информацией об индивидуальной непереносимости вещества, хирург сможет предложить вам альтернативные материалы – может, не столь современные, но зато безопасные конкретно для вас.

Несколько слов об интимной пластике

Если вы решились на интимную пластику, вам необходимо быть уверенной в отсутствии острых заболеваний, передающихся половым путем. А при наличии хронических болезней необходимо обезопасить себя от их обострения. Перед операцией рекомендуется пройти скрининговое ПЦР-исследование на возбудителей наиболее часто встречающихся урогенитальных инфекций.

Если ДНК патогенных микроорганизмов все же будет обнаружено, следует сделать посев отделяемого половых органов или комплексное исследование антител к выявленному возбудителю — для оценки формы и стадии инфекционного процесса. Лечение, как правило, занимает 2-3 недели. Затем ваш гинеколог проконтролирует результаты антибактериальной терапии и даст необходимые рекомендации.

Татьяна Мельникова, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Анализы перед пластической операцией”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте