https://www.high-endrolex.com/1

Семья: почему так важно говорить не «я», а «мы»?

Не так давно психологи из Университета Беркли, что в Калифорнии, провели достаточно любопытные исследования с не менее чем интригующими результатами. Хотите узнать, о чем шла речь? Пожалуйста!

В ходе исследования психологи взяли под наблюдение 154 пары пожилого и среднего возраста. По ходу эксперимента супругам было предложено обсуждать спорные, но очень важные для той или иной семьи вопросы. Результаты исследования оказались такими: те пары, которые вместо «я» говорили «мы», а вместо «мои проблемы» — «наши проблемы», гораздо быстрее находили компромисс.

А вот те семейные пары, которые предпочитали местоимения «я», «мое», «твое» и «ты» менее эффективно решили конфликты. Кроме того, согласно с опросом, женщины и мужчины из этих семей были менее довольны своей супружеской жизнью.

В чем тут секрет? Все достаточно просто – произнося местоимение «я» и «ты», пары подчеркивает свои обособленности. Когда же в ход идут слова «наше» и «мы» мужчина и женщина чувствуют себя единым целым, одной семьей.

В итоге был сделан вывод, что чем чаще пара вместо слов «я» и «ты» использует при общении с друг другом «мы», тем больше мужчина и женщина довольны собой и своими отношениями.

Роберт Левенсон – профессор и один из авторов этого эксперимента прокомментировав результаты, заявил, что в случае, когда речь идет о семье и семейной жизни, очень важно поделиться частью собственного «я» и ощутить, что ты являешься частью «мы» — то есть семьи, единого целого.

Ранее ученые этого же университета проводили эксперимент, в ходе которого частота использования в разговорах местоимения «мы» сравнивалась с общей удовлетворенностью жизнью человеком. Результаты этого эксперимента были схожими с результатами вышеописанного исследования.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Семья: почему так важно говорить не «я», а «мы»?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте