Как отмечают католическую Пасху за границей

Многие туристические компании советуют провести Пасху в Испании. Несмотря на то, что до Мадрида билеты отнюдь не дешевы, не нужно скупиться, ведь самые живописные впечатления от католической Пасхи, безусловно, вы получите в полной мере. Денег с собой необходимо  взять побольше. К большому сожалению, стоимость всех услуг в этот период взлетают буквально до небес.

Целую неделю перед Светлым праздником испанцы отдыхают и тщательно готовятся к самому главному дню. Празднование начинается, по сути, еще в Вербное воскресение, в тот день когда все верующие в память о въезде в Иерусалим Христа на осле проходят по городу с ветвями пальмы.

Необходимо отметить, что шествия не прекращаются и в следующие дни: представители самых различных религиозных течений и братств проходят в торжественных процессиях по улицам, неся в руках фигуры Христа и изображения святых, а также свечи. Некоторые верующие взваливают на плечи громадные кресты. Заметим, что каждое из братств сопровождается собственным небольшим оркестром.

Трагичные процессии, которые символизируют стезю на Голгофу, тянутся с раннего утра до позднего вечера и в Великую Пятницу. Процессии в обязательном порядке будут иметь и группы кающихся, которые, как правило, идут босиком и избивают себя плетями. Радостные красочные шествия, безусловно, будут проходить и в воскресенье.

Недешево обойдется поездка и в Португалию на пасхальные выходные. Однако оно стоит того, ведь Пасха в данном государстве действительно один из самых красивых и ярких праздников. В деревнях и городах проходят праздничные шествия с цветами и факелами, парады оркестров.

Необходимо отметить, что веселье продолжается во всей стране подряд несколько дней. Завершается же праздник окончательно в следующий за Пасхой субботний день довольно чудным обрядом. Так, в приморских небольших городках проводят странные «похороны трески»: обычно рыбаки проносят гроб по улицам, поют и пляшут вокруг него, а также  говорят траурные речи.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Как отмечают католическую Пасху за границей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте