https://www.high-endrolex.com/1

А нужна ли такая подготовка к школе?

До начала учебного года, казалось бы, еще жить и жить. Однако многие из родителей уже сегодня начинают усердно готовить свое сокровище к поступлению в 1-й класс: задумываются о том, как научить ребенка читать, писать и решать простейшие арифметические задачки. Подкрепляет это усердие и то, что многие школы попросту отказываются принимать деток, которые не умеют прилично считать и читать, а еще и писать.

Однако специалисты-психологи предупреждают: ребенок в первую очередь, должен быть не эрудированным, а здоровым и иметь особое психологическое настроение на учебу. Проблемой сегодня выступает то, что деткам надоедает учиться и из-за усталости, и из-за завышенных требований.

Итак, какие особенности детской психологии необходимо учитывать при подготовке к школе?

Психологи утверждают, что готовность к обучению в школе выступает определенным социальным, физическим и нервно-психологическим уровнем развития ребенка. Чтобы первоклашка смогла получать реальное удовольствие от учебы, она должна быть относительно самостоятельной, быстро и внятно говорить, а также обладать некоторым минимальным объемом знаний.

Однако на самом деле, согласно Закону об образовании в обычную школу мальчишек и девчонок должны принимать только на основе беседы с психологом. При этом детский психолог просто разговаривает с малышом и задает ему совершенно несложные вопросы.

К примеру, необходимо завершить предложение: «В море живут…» или «В саду растут …, а в огороде созревают…». Как правило, данные вопросы помогают определить степень развития логики, особенности мышления и речи дошкольника, а также его психологический настрой.

Безусловно, некоторые тесты могут проводиться в специализированных школах либо гимназиях. В них, как правило, требуется, чтобы детки умели немножко читать и считать в пределах двадцати.

Готовить же малышей к занятиям в школе необходимо задолго до 1 сентября, специалисты советуют родителям с младенчества развивать мышление и расширять знания своего ребенка.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “А нужна ли такая подготовка к школе?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте