https://www.high-endrolex.com/1

Проводы зимы: как это было когда-то

Как общеизвестно, кульминацией Масленицы или сырной седьмицы выступает непосредственно последний день масленичной недели. Именно в этот день и происходит ритуал проводов самой Масленицы, который в разных губерниях давней Руси заключался и в сожжении чучела Марены или Масленицы, и в ее символических похоронах. Отметим, что для северных, центральных, а также поволжских губерний России традиционным считалось сожжение чучела.

Как правило, в населенном пункте обязательно создавался специальный масленичный поезд (иногда в нём насчитывали и до нескольких сотен подвод). Именно он и вез чучело Масленицы.

При этом в костёр с горящим чучелом жители бросали поминальную традиционную пищу (блины и лепешки, а также яйца). Интересно, что и в Поволжье, а в частности в Татарстане, также до сих пор существует традиция сжигания в костре особых масленичных кукол, с которыми по поверью уходили и все невзгоды.

В южных районах, а также в средней полосе и в западных, и в ряде поволжских губерний был весьма распространённым ритуал похорон Масленицы. При этом в  разных губерниях данный ритуал иногда кардинально отличался.

При этом наиболее архаичным выступает обряд, при котором некоторые действия участников носили явно эротическую окраску. Так, в некоторых уездах архангельской губернии в последний день праздника таскали по селу шлюпку, на старых дровнях, в которой лежал мужик, заголенный сзади и вымазанный суриком.

На реке Тавде ряженые Масленицей и Воеводой, совершали после объезда села своеобразную  пародию на очистительный обряд. Они раздевались и при огромном скоплении народа имитировали своими движениями мытье в бане. В иных местностях глава праздника иной раз произносил положенные ему торжественные речи на морозе полностью обнаженным.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Проводы зимы: как это было когда-то”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте