https://www.high-endrolex.com/1

Детская жадность или как научить малыша делиться

Каждый ребенок уникален и неповторим. Это такой же человек, который просто еще не может обосновать свои желания.

Некоторые родители говорят о том, что их малыш не умеет делиться своими вещами, и просто невероятно жаден. На самом деле, именно мы, родители, часто своим примером или неверным поведением даем ребенку «зеленый свет» на такое поведение. Как этого избежать? Не допускать трех типичных ошибок.

Ошибка первая: отбирать вещи у ребенка – табу. Как вы думаете, чему научится малыш, если вы заберете игрушку прямо у него из рук и отдадите другому? Правильно, ничему! К примеру, представьте, что в ваш рабочий кабинет заходит шеф и забирает ваш ноутбук, а потом передает его другому сотруднику. Что почувствуете вы?

Неужели это научит вас делиться? Правильно, нет! Так и у вашего малыша также не возникнет желание делить свои вещи с другими, если вы будете вести себя так в его отношении. Даже если с вашим ребенком занимается в ваше отсутствие сиделка, нужно ее четко проинструктировать о своих пожеланиях в уходе за вашим малышом.

Ошибка вторая: заставлять старших детей делиться с младшими. Если вы будете потакать младшему ребенку и безропотно отдавать ему все игрушки и вещи старших детей, младший ребенок, как, впрочем, и старший малыш, никогда не будет щедрым.

Помните, что щедрость, это когда ребенок сам дает свою игрушку другому, причем после вежливой просьбы, а не когда у малыша что-то насильно забирают. Так щедрость точно не привить!

Ошибка третья: свой пример. Дети, как никогда внимательны в отношении своих родителей, и если вы сами частенько не щедры, и в ссоре с супругом кричите и делите имущество на «твое» и «мое», не удивляйтесь, когда ваш ребенок подрастает жадным. Дети – это наше отражение, а поэтому, если уж вы хотите, чтобы ваш малыш вырос щедрым, вам самому нужно быть щедрым и с радостью и без каких-либо негативных эмоций делится тем, что есть у вас.

Не допустить вышеприведенные ошибки достаточно легко, а вот исправлять их последствия, поверьте, сложно.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Детская жадность или как научить малыша делиться”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте