Быстрота походки способна продлить жизнь

Ученые сиднейской академии спорта и здоровья опубликовали итоги своего последнего исследования, которым смогли доказать, что продолжительность жизни человека вполне может зависеть и от быстроты походки. Эксперименты доказали, что представительницы прекрасной половины человечества в возрасте от 65 лет и старше имеют значительно лучшие показатели, как здоровья, так и продолжительность жизни, если каждодневно совершают пешеходные прогулки.

Важным условием такого ежедневного моциона выступает скорость. Так ходьба должна составлять не менее 5 км в час. Такими выводами ученые могут похвастаться на основе наблюдений за 1800 участницами эксперимента, которые прогуливались пешком с разной периодичностью и скоростью.

Один из руководителей данного проекта профессор Майкл Фарино утверждает, что те дамы, которые предпочитали медленные прогулки, умерли несколько раньше. Женщины, у которых скорость прогулок была не меньше контрольной, находились в значительно лучшей физической форме и характеризовались продолжительностью жизни на 5 лет большей, чем у менее активных своих сверстниц. Мнение ученых однозначно, быстрая ходьба может с легкостью быть приравнена к регулярным фитнес-тренировкам.

Общеизвестно, что регулярные физические нагрузки помогают поддерживать, как сердечно-сосудистую, так и мышечную систему в определенном тонусе, а также справляться со стрессом. Помимо этого, ученые определили, что быстрая ходьба выступает и наиболее полезной разновидностью физических нагрузок, предназначенных для людей старшего возраста.

Больше того, авторы экспериментов уверены, что ходьба для дам в возрасте гораздо более эффективна, чем бег, и для похудания в том числе. Также данные исследований доказывают, что пешие регулярные прогулки уменьшают опасность развития рака, как груди, так и толстой кишки.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Быстрота походки способна продлить жизнь”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте